Преследуют плохие мысли

Катя 08.10.2012

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина,мне 22 года. У меня постоянный страх,что подумают обо мне люди. Я боюсь сделать лишний шаг,боюсь обсуждений. Когда я делаю какую нибудь глупость, то карю себя очень долго... Не могу спать спокойно. Мне кажется,если человек не пишет мне в социальной сети,то ему сказали про меня что то нехорошее. Что он изменил мнение обо мне со слов других. Я человек,я совершаю ошибки,я не могу бороться с этими мыслями. Этот страх меня преследует,мне хочется провалится сквозь землю! Я не умею контролировать эмоции. Помогите,подскажите как мне с этим бороться....

Добрый день Катя! Хорошо, что вам хватило смелости написать в онлайн и попросить помощи.

Могу сказать, что вы на пути к решению вашей темы. Екатерина! Все, что с вами происходит и мысли по поводу того, что происходит может в действительности испортить жизнь хорошему человеку. Не просто предполагать откуда все это. Возможно, что половина чувст системные, и к вам могут не относиться. Однако вы можете их четко транслировать.

Совершенно понятно, Катя, что состояние о котором вы пишите откуда-то далеко из детства. И если вы хотите решить, например тему страха, нужно исследовать причину...
Борьба с тем, что вам мешает жить ничего не даст, с этими чувствами важно встретиться или договориться: например, если это страх- сказать себе: "Я сейчас 3-5 минут побоюсь, а потом перестану", ну это только часть работы. Иногда этого недостаточно, все зависит от глубины чувств. Учитывая, что страх преследует...

Кроме того, вы пишите:"мне хочется провалится сквозь землю!" - это некое желание спрятаться, связанное со стыдом. Бывает так, что родители в детстве ребенку дают установку, что делать или говорить что- то очень стыдно или нельзя. И тогда ребеночек вырастает, а установка работает!
Катя, я так услышала, что страх не один и все экзистенциальные страхи требуют глубинной отработки, было бы для вас хорошо,найти специалиста по душе и походить на индивидуальные сессии. Это может быть работа методом песочной терапии или какой - то другой формат, который вы выберите.

Главное, чтобы вам хотелось себе помочь. Потому, как помощь в таком формате ограничена.
Возможно Катя, вы найдете в себе силы и желание что- то изменить в реальной жизни, и тогда у вас точно все получится!

Я желаю вам роста и развития, спокойствия и мира.

С уважением, специалист центра Татьяна Кушниренко, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина.

Трудно Вам, сочувствую.Чтобы справиться со страхом, нужно встретиться с ним, войти в него, прожить этот страх.

Катя, что будет с Вами, если Вас осудят или скажут что-то нехорошее или просто посплетничают о Вас? Что с Вами случится? Вы пострадаете физически? Это Вас разрушит? Как-то изменит? Как только про Вас плохо скажут, Вы что сразу станете плохой? Эти плохие слова влезут в вас, заразят, испачкают? Ведь нет? Слова есть просто слова. Все зависит от Вас, от Вашего восприятия, Вашей готовности принять их на свой счет.

Если слова - ложь, то стоит ли тратить столько энергии на переживания? А если - правда, то есть с чем поработать. Переживать и наказывать себя бесполезно, не конструктивно :-)

 Слова как мусор: если Вам предложить взять мое мусорное ведро, то как Вы отреагируете? Откажетесь? А почему же Вы чужой словесный мусор принимаете? Почему так сильно зависите от чужого мнения и оценки?

 Для ребенка важно, одобрение и любовь взрослых, ему важно нравиться взрослым, от этого зависело его самочувствие и даже жизнь. Если его не будут любить, признавать и принимать, то он просто умрет.

Но дети вырастают. Они сами способны увидеть и оценить себя. И нет такой зависимости от одобрения или неодобрения других людей. Но привычка и страх остались. Кать, осознайте факт. что девочка выросла и чье то осуждение и даже отчужденность не грозит разрушением и смертью. Это всего лишь чье-то частное мнение, с которым вы можете согласиться или послать всех к черту!

Вы избегаете что-либо делать из страха осуждения. Прям хочется спросить известным: а судьи кто? :-) Осуждающие что без изъяна? Они из другого теста? Они не ошибаются? Поразмышляйте, для чего людям хочется осудить или обсудить другого?  Попробуйте понаблюдать свои чувства, когда вы осуждаете кого-то: что происходит с вашей самооценкой? Чуть-чуть поднимается?  Или как то по-другому?

Катя, позвольте себе ошибаться, быть несовершенной, быть плохой девочкой, позвольте себе быть самой собой и пусть себе осуждают, может им от этого легче будет. И Вам легче будет справляться со своими эмоциями, если вы позволите себе быть эмоциональной. Позволение ослабит накал и остроту.

Вы не Бог и совершенной быть не можете. Кто себе позволяет быть слабым - перестает осуждать других. А это уже сила. Не ошибаясь, не научишься. Боясь - ничего не добьешься.

Трудно самой? Ищите поддержки у психолога. Удачи!

Катя, здравствуйте

Катя ваше письмо звучит так, будто вы живете «под присмотром других людей». Будто кто-то всегда присутствует рядом и следит за тем, что и как вы делаете. И будто вы должны соответствовать каким-то требованиям, стараясь не ошибиться, боясь сделать неверный шаг. Похоже на постоянное оценивание.  И как будто границ между вашим личным и другими людьми не существуют: как будто мнение других способно поколебать ваше мнение о себе. Еще я как-то так услышала, что есть потребность во всем и для всех быть хорошей (вы пишите, что боитесь, что про вас скажут нехорошее).

У вас сложилось похожее оценивающее и укоряющее отношение  к самой себе. Вы пишите, что долго себя корите, если что-то не так… Я думаю, очень сложно проявить себя и чувствовать себя свободнее, когда над тобой всегда довлеет это внутренний укор, оценка,  недовольство…. Но отношение к себе  мы в силах изменить. Правда, порой нужна помощь.

Катя, наше отношение к себе, отношения  с миром формируются на основе нашего раннего опыта отношений с другими людьми, которое переходит потом во внутренний план. Например, в этом опыте есть оценки (нас определяют через оценки),  завышенные требования, возможно, сравнения с другими людьми или другие послания, говорящие, что мы можем быть приняты, если будем хорошо себя вести и т.п. И мы сами начинаем потом все это  к себе применять, «смотреть» на себя через призму этих критериев, усматривать такое отношение  к себе со стороны  других.

Катя вы пишите, что есть ощущение, что страх вас преследует, будто он где-то вовне. На самом деле он находится  внутри вас, это какая-то часть вас. Стараясь  отделить его от себя и бороться – он только усиливается и еще больше становится вашим преследователем. Более эффективный в этом смысле путь – попробовать встретиться со своим страхом (вернее, той частью, которая боится, переживает за мнение людей о себе, обсуждения, боится что-то сделать не так и поколебать мнения о себе людей), понять, чего эта часть хочет, в чем нуждается. Тогда возможно ей помочь, для вас – это восстановить более гармоничные отношения с  собой, а значит и с окружающими. Конечно, это постепенная и непростая внутренняя работа. Она может потребовать помощи специалиста. И если вы захотите, то всегда можете обратиться очно.

Катя, в письме я лишь обозначила некие общие направления, ориентируясь на написанное. Но, возможно, что-то в вас откликнется и поддержит. Возможно, пробудит надежду. Ведь терапия для того и существует, чтобы помогать лучше узнавать себя, свой внутренний мир и  восстанавливать более благоприятные отношения  собой и миром окружающим.