Надо свернуть на развилке, но куда?

Олег 08.10.2012

Наверно мой случай банален, но чувствую, что сам справляться уже не могу. Мы живем с женой вместе с первого дня нашего знакомства уже 7 лет, в браке 3 года, разница в возрасте 10 лет, я старше. Много разногласий и измен (с обоих сторон) мы пережили находя компромисс.Сейчас она живет у родителей после сильной ссоры но мы продолжаем общаться и видится каждый день. У нее начали появляться секреты от меня , в круг её общения вернулись люди из прошлого. Она говорит, что растворилась во мне, а на самом деле она другая и привыкла использовать людей плюя на их желания.В такие моменты она мне кажется абсолютно чужим человеком. Я сам не подарок, очень ревнив иногда не в меру и не обоснованно. Не виню её в всех бедах, понимаю,что оба виноваты. Но ревность меня убивает просто, как только все начинает налаживаться "она" показывает себя с новой силой и с неожиданной стороны. Я очень хочу ей доверять, но не могу это принять душой. Сегодня она сказала, что на работе она может флиртовать с мужчинами, что бы добиться повышения продаж (она работает продавцом)и сказала, что бы я об этом подумал, а завтра поговорим. Я даже думать об этом не могу, мне и так воздуха не хватает, какие там разговоры. Но умом я понимаю, что это начало очередного конфликта,а мы ещё не прошли пред идущий. Мне надо ей доверять? Если да, то подскажите пожалуйста как обрести доверие? Я стараюсь но червяк страха крепко меня держит. Мне 38 лет, я дорожу нашими отношениями, но боюсь, что мое формальное согласие только отсрочит разрыв.

P.S. Я раньше никогда не обращался к психологу за советом, у нас в городе их нет, да и честно говоря если бы и были я наверное побоялся идти. Попытался найти ответ в интернете,увидел этот сайт и подумал, что может у Вас найдется минутка ответить мне. Я понимаю, что Вы занятой человек и я не смогу Вам заплатить но я и правда не знаю, как мне жить дальше.

Олег,доброе время суток.Ответ на ваш ваше письмо,лежит между строк самого письма,цитирую:"Я очень хочу ей доверять, но не могу это принять душой".Итак по порядку,с уровня ума, вы, как муж и мужчина имеете потребность доверять человеку ,женщине, с которой в браке достаточно длительное время,а вот как быть с душой,вот вопрос она,душа, откровенно не хочет смириться с чем?Возможно с отсутствием любви,доверия и взаимопонимания в вашей паре?На этот вопрос вы ответите куда лучше меня и любого другого психолога,ведь отношения ваши.Ревность- это лишь проявление недостатка любви,как симптом,того,что вам катастрофически не хватает этого чувства по отношению к себе,проще говоря вы не чувствуете себя любимым,нужным,важным мужчиной в жизни своей жены,так?От того ее фраза,цитирую:"....она сказала, что на работе она может флиртовать с мужчинами, что бы добиться повышения продаж (она работает продавцом)и сказала, что бы я об этом подумал, а завтра поговорим. Я даже думать об этом не могу, мне и так воздуха не хватает, какие там разговоры"....,вызывает щемящее чувство в груди,сопровождается чувством нехватки воздуха.Вы боитесь потерять женщину,ведь сами добрые отношения с ней уже потеряны,ведь так?.Вы абсолютно правы, когда пишите о том,что:"мое формальное согласие только отсрочит разрыв."Олег,отношения где нет доверия рано или поздно дают сбой и тогда у партнерской пары есть выбор либо совместно разобраться в причине подобного сбоя и постараться восстановить доверительные отношения,либо расстаться, дабы не терзать друг друга.В любом случае-это должно быть обоюдное решение.Да,к стати,Мурманск большой город и в нем есть мои коллеги.И если вы решитесь, то  обязательно найдете нужного вам специалиста-семейного психолога в Краснодаре.С уважением,Елена.