Как побороть в себе злость?

Анна 07.10.2012

Здравствуйте! С мужем я рассталась, когда еще была беременной. Отношения на тот момент абсолютно разлажились: пил, оскорблял, разносил дом, пропивал все деньги. Я любила,терпела, уходила и возвращалась. Родился малыш, вроде пытались наладить отношения, только не получалось, наши ожидания друг от друга были разными. Мне хотелось крепкой, дружной семьи, совместное времяпровождение, а ему вечера с друзбями, пьянки и пр. Жили врозь, с ребенком не хотел видеться и заниматься, придумывая свякие отмазки. Потом уехал в другую область, а я не поехала с ним, побоялась жизни с ним в другом городе т.к человек импульсивный, не надежный. Так и жили в разных городах больше года, ругались, мирились, общались, не разговаривали. Он не работал, а я выплачивала наши кредиты т.к на меня было оформлено. Ребенку он ничем не помогал. Но чувства к нему как ни странно были. Потом он приехал, не привез ребенку даже игрушки не говоря о чем то больше. Пытались начать общение. Он хотел нас вернуть и я поставила ему условие: найти общий язык с ребенком и показать, что он сможет обеспечить семью. Но кроме слов ничего не было. Снова тот же ритм жизни, тот же круг друзей по интересам, с сыном он избегал встречи, а тем более какой то помощи. А недавно я узнала, что у него появилась девушка и они стали жить вместе. Не могу передать, какая боль меня пронзает изнутри: обида, злость, ревность. Не могу убить к нему чувства, хотя и понимаю, что жить с ним это разрушить психику нам с сыном. Я злюсь, что он не помогает ребенку, и я как белка в колесе кручусь, чтобы ребенок был обут и одет, на личную жизнь у меня не остается ни сил , ни времени. А он только и рад этому. На ребенка у него нет денег, а на развлечения есть, часто вижу его в кафе смеющимся, а я в это время впахиваю на трех работах. Злюсь, что так ошиблась в человеке, что у моего сына нет папы. Я вижу, как он смотрит на других пап на улице и не понимает почему нет у него. Как мне подавить в себе злость и обиду и начать жить?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна!У Вас с мужем были болезненные отношения и зависимость - от него, от отношений с ним. Несмотря на то, что вы расстались, у Вас до сих пор остались к нему чувства, которые нужно отрабатывать. Эти чувства как эмоциональная привязка. Как только отработаете их, отреагируете, Вам станет легче и появится возможность строить свою жизнь без оглядки на прошлое. Извлеките из этих отошений не только болезненные воспоминания, но и полезный урок, чтобы не повторять ошибок и не наступать на старые грабли. С ним Вам было непросто, но без него Вы больше обретете себя и любовь к себе.

Что касается сына, то до 12 лет детям больше нужна мать, а мужские энергии и поведение нужны позже, в подростковый период. Не переживайте слишком сильно , что сын сейчас растет без отца, его может заменить любой мужчина - дедушка, племянник,  дядя. Если мальчик будет ходить на спортивные секции и кружки, то будет там встречаться с ровесниками и пока этого будет достаточно. Что касается отца ребенка, то он всегда останется его отцом. Возможно, со временем у него проснутся отцовские чувства и он станет больше времени проводить с ним. Вы не можете повлиять на мужа и заставлять его делать то, что Вы хотите. Оставьте ему его жизнь, а сами начните жить своей жизнью. Чем лучше Вы будете себя чувствовать, тем лучше будет чувствовать себя Ваш сын - это закон. Сходите к психологу и начните работать со своими чувствами. Удачи Вам!