Я задыхаюсь, мне надоело тянуть все на себе, у меня страх перед будущем...

елена 28.07.2010

Здравствуйте уважаемая Вера Леонидовна.

Мне 32 года, мужу 48 лет. Мы познакомились 10 лет назад, 2 года встречались, 1 год жили в гражданском браке, 7 лет в официальном браке. Есть общий сын 5 лет. Первые три года любовь была очень страстная, после рождения ребенка начались проблемы, были змены с его стороны.через год я вышла на работу все наладилось. Но еще через годя по тихоньку стала остывать к нему, особенно в плане секса. год назад с ним произошел несчастный случай, он все лето нуждался в моей помощи, проблемы с ногой, я полность опекала и помагала ему. В работе у него нестабильность, часто может оставаться без работы, что и произошло сейчас. После травмы он хромает, хотя в прошлом спортсмен и на первом месте гордости был его внешний моложавый и крепкий вид, а теперь храмота. Он очень изменился, стал злее, и нелюдимым. Ему кроме меня и сына никто не нужен. Сечас из-за конфликтов на работе, ему пришлось уйти. Я очень этого боялась и предвидела, так-как сечас тяжело ему найти работу. Все опять на мне. Все важные жизненные решения принимаю я, сначала, он мне уступал из за любви, теперь просто привык. Я задыхаюсь, мне надоело тянуть все на себе, у меня страх перед будущем, я не хочу тянуть пенсионера на своей шее. Еще при всем при этом мы спим в разных комнатах, я сплю с сыном он в зале. Мы мало общаемся, толко на выходных когда естьб небольшое застолье или выезд на природу ито с друзьями. Не могу разобраться люблю я его или нет? очень люблю сына, а они очень любят друг друга. Мы все вечера и свободное время проводим втроем. Но наше общее только сын. А между нами пропасть, я не хочу секса, мне скучно жить, я не знаю что будет завтра. У меня много разочарований. Что он не может мне дать спокоуную уверенную достойную жизнь. Я очень боюсь перемен, не представляю развод. Ему некуда идти, мы живем в моей квартире. Мне его жалко. Как мне быть! Сутками я задаю себе вопросы, но ответа не нахожу.

Заранее благодарю за помощь!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, казалось бы по описанию - нормальная среднестатистическая семья, вроде все в порядке...

Но... Давайте разбираться: такое впечатление, что Вы все время в думах, причем неэффективных ("сутками я задаю себе вопросы, но ответа не нахожу... очень боялась и предвидела"). Обычно, о чем настырно думаешь и боишься, то и происходит.

Мужчина, у которого нет возможности быть главой семьи и принимать решения, конечно, смиряется с этим (и можно объяснить это любовью), но какой ценой! Может (решает его подсознание)  лучше инвалидизировать себя и будет объяснимо его такое сотояние, когда "Все опять на жене и  все важные жизненные решения принимает жена". Естественно, когда внутри много "зажатого" - "он очень изменился, стал злее, и нелюдимым".

Скорее всего Вы его любите, просто с годами любовь становится не столь страстной, а более мудрой. А вот на то, что он Вам становится "сыном" (а может быть и был изначально) стоит обратить внимание! Фразы "я полность опекала и помагала ему" - не надо полностью, дайте мужчине проявить силу, уверенность, своё мнение... Это мамы опекают полностью своих малышей. Жены - партнеры. Жена - замужем.

Понятно, что силы иссякают. Когда человек несет "не своё" естественный исход дела - усталость, раздражение, страх...

Плюс ко всему, Вы сместили мужа с его законного места в семейной иерархии - с места мужа рядом с Вами, на его место Вы поставили ... сына ("я сплю с сыном")  Парню тоже со временем станет не по силам - он всего лишь ребенок, родители должны его поддерживать, а не он.

Вы боитесь, что "он не может мне дать спокойную уверенную достойную жинь" ? Может по началу он Вам давал, а потом Вы перестали брать от него и взяли бразды правления в свои руки... Когда между супругами нарушен баланс "давать-брать" - отношения, мягко говоря, вянут. Вы вообще можете принимать от людей?

Конечно, лучше решать такие вопросы очно, так как, например, основной вопрос - про родителей. Ваших. Как складывались Ваши отношения с каждым . Важна фраза "не хочу тянуть пенсионера на своей шее" (это скорее всего не про мужа - есть опыт в роду про болезни)... Отсюда страх.

Далее "Я очень боюсь перемен (каждый день что-то меняется, и Вы в том числе, чего ж бояться?), не представляю развод (а это Вы к чему? развод на пустом месте ничего не решит - проблема-то останется, не в нем, муже,  дело). Ему некуда идти (Вы опять "печетесь" не о себе!), мы живем в моей (ух ты!)квартире (а пора уже спать хотя бы в одной комнате с мужем, а ребенку отдельно, глядишь и почувствует мужчина свою значимость!). Мне его жалко (жалость - унижает! сочувствие (в беде) - помогает. У вас беды нет, живы-здоровы. При взваливании его ответственности на себя Вам его еще жаль? Что он обессилен безответственностью?? А себя не жалко? Обычно, клгда мы кого-то жалеем по непонятным поводам, стоит посмотреть, как у нас самих с этим... ). Как мне быть? (вопрос маленького ребенка)... И - опять про родителей - поддержку ощущаете от них (неважно, живы ли они или за много километров)?

Был ли у него первй брак, есть ли дети?

Ситуация решается при очном общении "психолог-клиент", видите, сколько подводных камней...

Удачи Вам!