Может причина во мне?

Катя 05.10.2012

Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 27 лет. Я работаю бухгалтером. Уже 4 года встречаюсь с парнем с 2008 года. Мы любим друг друга и чувства сейчас как и в первый день. Но проблема в том, что 3 года из этих 4 мы пытаемся пожениться. И никак не получается. В 2010 приболела его мама, 2011 прошел в обещаниях, что вот-вот начнем готовится, 2012 объявили родителям, но ремонт идет черепашьими шагами и скоро будет 2013 год. Никак не можем познакомить с родителями... Я вижу, что и он хочет создать семью, и тоже переживает. И родители не против с обоих сторон. Все это реально довело меня до жутко нервного состояния. Я не чувствую счастья ни от чего. Каждая неделя заканчивается слезами. Причем не просто поплакать в сторонке, а хочется реветь навзрыд, что ничего не получается, а годы-то идут... В 2011 году полгода пропила антидепрессант Флуоксетин. Нервы стали получше, появился смысл и радость в жизни. Но прошло полгода и все вернулось на круги своя. Я запуталась, и устала от цикличности событий, которые ни к чему не приводят... Боюсь очень сильно навредить своему здоровью постоянной нервной обстановкой, но и успокоиться не могу. Плюс ко всему я сильно поправилась за три года. Обследование проходила - здоровье физически в норме. Буду очень благодарна за Ваши ответы. В чем может быть причина? Сама я не могу разобраться... Спасибо за ответ заранее

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Катя!

Проблема, возможно, в вас обоих. По каким-то неосознаваемым вами причинам вы оба так тянете со свадьбой и откладываете ее год за годом. Есть что-то, что вопреки вашему осознанному желанию создать семью, заставляет вас тормозить этот процесс. И причина эта вряд ли лежит на поверхности (то, что вы любите друг друга, сомнений не вызывает). Ее нужно отыскать и потом уже понять, что с этим делать. На личной встрече с психологом.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Катя!

 Большую тревогу вызывает то , что вы уже потребляете антидепрессанты, ведь они мешают понять, какие на самом деле у вас переживания и только временно приглушают неприятные чувства. В вашей ситуации важно понять какая у вас с женихом мотивация вступления в брак, вообще когда у человека, что то очень долго не получается, то конечно есть скрытые от сознания мотивы, которые от чего то вас защищают, и важно понять, что это. Но не смотря на это вы до сих пор вместе и любите друг друга, а это не мало.

Желаю удачи! Элла.

Первый раз слышу такое, что антидепрессанты помогают найти смыслы в жизни:).

Которых Вам так не хватает....

И от которых Вы частично уходите.

Приходите на прием - будем разбираться с Вашей жизнью и искать выходы к свету.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Катя!

Разобраться в том, что реально происходит и что же мешает Вашему замужеству, можно только на очной встрече. Приходите. Галина.

Здравствуйте, Катя.

Письмо Ваше достаточно объемное, но информации в нем минимум. Рискну предположить, что это похоже на Ваше состояние: Вы сосредоточили себя на одном событии, не замечая, что вокруг есть еще масса других. Будто  Вы «заморозились», и единственное, что может Вас «расколдовать» - свадьба. Ок. Предположим, она свершилась, что дальше? Вы поставите новый рубеж  и сосредоточитесь вокруг него и так далее? Это по-Вашему называется «жить счастливо»? В замужестве ли дело?

Всего Вам доброго,

 Аня.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Катя!

Если свадьба откладывается, есть причины ей сопротивляться. И эти причины - в вас обоих.

Предлагаю вопросы для самоанализа, предшествующие походу к психологу.

1. Что было в моей родительской семье такого, повторения чего я боюсь в своей молодой семье? (ваши скрытые страхи)

2. Что будет, когда я выйду замуж? (перспективы, которые могут вас также пугать)

3. Что будет, если я останусь незамужем? (это ваши вторичные выгоды или повторение сценария родителей, проработку которого очень важно пройти у психолога в Алматы)

Удачи вам. С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Катя!

На мой взгляд, трудно не пожениться, а начать жить вместе. Пойти расписаться - дело нехитрое. А если вы хотите пышную свадьбу "как у людей", то тогда, конечно, нужны ресурсы, и вы будете зависеть от источников этих ресурсов. Не очень понятно, почему на самом деле никак не состоится свадьба, и почему вы так болезненно переживаете её отсутствие. Почему, вместо того, чтобы искать другие пути быть счастливыми, вы упорно бьётесь лбом о закрытую дверь, делая себя бесконечно несчастными. думаю, дело тут в вашей характерологии и вашего партнёра. Надо исследовать личностные причины для такого неэффективного способа жить. Всего наилучшего, Елена.