Как помочь мужчине сделать выбор и поддержать его?

Маргарита 03.10.2012

Здравствуйте, встречаемся с МЧ уже второй год, отношения близкие и доверительные. Однако меня беспокоит, что он никак не может определиться с выбором профессии на будущее. Сейчас ему 25. работает, но не доволен сферой, хочу помочь ему выбрать что-то что ему будет близко, вчера пробовала поговорить. Он сказал, что, конечно, сам часто думает, но не может решить. Как мне быть? Как помочь ему сделать выбор и поддержать его в начале пути?

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Маргарита!

Почему-то в ваших словах я услышала желание решить что-то вместо него, снять с него груз ответственности и сложности в выборе. Не думаете ли вы, что сделав это, подтолкнув к чему-то, вы не поможете ему сделать выбор, а убедите его еще раз в том, что сам он выбор сделать не способен?

Просто будьте рядом, просто верьте в него – вслух и про себя, всегда и в любых ситуациях. Умение принять чужие сложности – великое искусство, умение верить в человека рядом, не пытаясь при этом помочь, а давая ему возможность убедивших в своих силах, самому принять решение – еще более сложная наука. Именно это требуется человеку, которому сложно сделать выбор, которому страшно его сделать, который не верит в то, что способен на этот выбор. Ваша уверенность в нем может помочь ему преодолеть свои собственные страхи и принять, наконец, не чье-то, а свое собственное решение.

Мудрости Вам!