Апатия и чувство тревоги

Дмитрий 02.10.2012

Доброго времени суток! Моя проблема заключается в полной апатии ко всему происходящему вокруг меня. А началось все с того момента как я ушел в отпуск. До отпуска у меня был очень тяжелый ритм работы, сон по 5 часов в сутки, постоянные стрессы связанные с работой. И вот наступает долгожданный отпуск и все. Сплю по 15 часов в сутки, каждое утро состояние сильной тревоги, такое чувство, что я ограбил банк и убил человека и за мной по пятам идут гончие псы, к вечеру более или менее состояние улучшается. Потом ночь, тревожные сны и утром состояние такое- что и жить не хочется, чувство вины. К слову о себе, мне 23 года, холост, с родителями отношения теплые. Помогите разобраться в себе. Антидепрессанты выход из сложившейся ситуации?

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Дмитрий? Возможно вы трудоголик. (Трудоголизм проявляется в восприятии работы как единственного (или максимально значимого) средства самореализации, достижения признания, получения субъективного удовлетворения от жизни. Для трудоголика работа стоит на первом месте в жизни, оставляя позади все остальные аспекты: личную жизнь, семью, развлечения, общественную деятельность. (см. ВИКИПЕДИЯ)).

   С точки зрения позитивной психотерапии, жизнь человека реализуется в четырех направлениях каждое из которых имеет равное значение-    фантазии - достижения, физическое тело - отношения с другими (контакты). Для гармоничного развития надо уделять равное внимание каждому направлению. "Перекосы" конечно, будут, мы всегда уделяем каким-то областям больше внимания каким-то меньше, но надо всегда стремиться к восстановлению баланса. Проше говоря: человек должен не забывать про собственное тело (получать удовольствия в том числе), всегда чего-то хотеть, что-то планировать (фантазии), фантазии должны переходить в действия и не забывать про отношения с другими людьми.    Подумайте, какую потребность вы удовлетворяете исключительно своей работой. И поищите варианты ей удовлетворения в не рабочих стен. Поразмыслите, какое значение для вас и ваших родителей имеет трудолюбие (усердие), какие концепции на этот счет вы от них переняли. Какую реально потребность вы пытаетесь удовлетворить через усердие и как это сделать еще.

  Удачи!.