проблемы с сыном и приемным отцом

Tatisns Gramtikova 25.07.2010

Zdrastvuite,

Mne 26 let. u menia dva mal4ika - 5 let i 1,5 godika. Pervii sin u menia iz drugogo braka. S pervim mujem u nas bila bolshaia lubov kogda mne bilo 18, no posle rebenka vse poshlo ploho, on ne rabotal, na4al pit, daje bil menia inogda tak chto mi s nim rastalis. Rebenku bilo po4ti dva goda. On nadolgo pomnil nekotorie otrivki nashei semeinoi jizni s ego biologicheskim otcom, no naposledok (poslednii 1 god) zamechaiu chto vse eti vospominania kakto bledneiut. Nadeius chto eto horosho..Sviaz s biologicheskim otcom mi ne poderjivaem - on sam propal a inogda pishet po mailu ili skype, no tak ka za poslednie pochti 4 goda eto proizhodilo ne bolshe 4em 3-4 raza, ia reshila chto ne stoit rebenku morochit golovu i dopuskat v ego jizn 4eloveka kotorii cherez den dva izcheznet i ne pozvonit daje na den rojdenia k primeru. S nastoiashim mujem mi vstretilis ne dolgo posletogo kak rastalis s pervim. On namnogo starshe menia, no u nas ochen lubiahsie otnosheniq, mi drugdruga ponimaem, vsegda obsujdaem vse pered tem kak sdelat, on s detmi otositsa prekarasno, ia daje ne ojidala chto muj4ina mojet do takoi stepeni prinimat uchastie v vozpitanie i ejednevnuiu jizn rebenka. Muj bolee strogii s detmi chem ia, no eto pomoemu normalno. U nas problema s starshim sinom. On ochen umen,govorit svobodno, chitatet i schitaet na 3 iazikov (ruskii, angliiskii i bolgarskii), znaet vse ob 4elove4eskom tele i pro4ie. On s 3 let govorit vse vremia chto ho4et bit vzroslim. I s etim u as bolshie problemi - odni i teje veshi mi govorim, a on delaet na oborot, potomu4to dumaet chto on znaet luchshe. Eto inogda daje opasno - v4era naprimer sidel i smotrel kak eda v kastriule zagorela, potomu4to mi emu zapretili kri4at s pervogo etaja esli on ho4et skazat nam (mi bili v eto vreme na vtorom, i zdelali zamechanie chto on doljen priiti naverh i skazat esli chtoto hochet). Tak on sidel i smotrel kak eda gorit, lish bi dokazat chto on prav i mi ego netak porugali. I takie situacii u nas kajdii den. Situacia doshla do togo chto u enia uje s mujem problemi, tak kak on govorit chto nesmotria na vse ego starania i usilia (i eto pravda tak - on s rebenkom otnositsia takje kak is vtorim - ego rodnim sinom) on chuctvuet chto moi starshii sin egone lubit i ne uvajaet i slushaetsia ego lish chtobi dobitsia chego to (elsi slushaetsia - u nego est previlegii, igurhski, sladosti i t.d. elsi net - netu). Ia sama uje neznaiu chto delat - dlia menia netu varianta razdelit semiu, a tak kak dela stanoviatsia vse huje i huje i moi sin (starshii) ne meniaetsia, neznaiu hto delat. Ia i hotela skazat chto muj ne prav i u rebenka na samom dele est kakieto pri4ini tak sebia vesti, no krome haraktera, ne viju nikakih pri4in - kak ia skazala i muj i ia vedem sebia odinakovo s dvumia detmi, daje s teh por kak malii ordilsia obe staraemsia provodit vremia ne tolko s dvumia detmi, no i otdelno s starshim chto on ne chustvuvalsia v teni malenkogo vsegda, no vse ravno vse ego deistvia kak bolshoi teatr - on odnoskajet mne, drugoe otcu, sdelaet tretee. Razkazivat mogu eshe mnogo, pojaluisto posovetuite kak bit, daite telefon ili skype lu4she i ia s vmi sviajus.

Spasibo

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Ситуация может быть весьма неоднозначной...на самом деле все детско-родительские проблемы сложно судить не пообщавшись с сами ребёнком - так как важно понять как сами дети видят ситуацию изнутри, из своего детского взгляда! реакция и протестное поведение - это нормально - пишите Вы что пошло это с трех лет - это как раз кризисный период, когда ребёнок познает самого себя, свои желания, потребности и у него формируется потребность в самоутверждении, подражании возрослым - а именно желание делать и принимать решения самому - и в этом важно его не критиковать и говорить как надо, а давать какие-то задания на самоятоятельные решения - приучать понемножку к семейным обязанностям и т.д. но сейчас он уже более страший, хотя такие тенденции в саутверждении могут сохраняться - если они не были реализованы - и в этом возрасте (от пяти) - у них быстро развивается исследовательская потребность - действительно за чем-нибудь следить (за вещами, предсетами, взрослыми) - экспериментировать - все смешивать, выливать, залазить, пробовать - это активное исследование жизни;

но чувствуется, что есть проблема и его принятия Вами и мужем! - ребёнок в пятилетнем возрасте не может сам измениться и сам подстроиться под окружающих и их желания - однако он чувствует, что отец рассматривает его поведение как потредительское и недоволен его поведением, мать пытается его защитить - но во всем этом нет самого главного - принятия ребёнка - самими родителями - в том то и дело не пытаться переделывать и подгонять под себя, а принимать его и помочь ему развиваться в той сфере в какой сейчас у него есть интерес исходя из его интересов - просто принять его такой какой он есть, а не видеть в нем просто проблему? тем более, что он все-таки перенес развод родителей - и пусть он в воспоминаниях не помнит, но он уже потерял то чувство безопасности, которое закладывается как раз в семье (в младшем возрасте) - дети чрезвычайно чутки к эмоциональному фону между родителями!

я работала с разными проблемами у детей и работа здесь важна очная - так как важно понять что чувствует ребёнок и исходя из этого давать рекомендации и объяснять родителям его поведение и основные приемы воспитания и правил - важно прочувствовать ребёнка, войти с ним в контак, чтобы он смог довериться и сказать, а что беспокит его - поэтому лучше все-таки очная работа и она может быть продолжительная! мой телефон есть в анкете, скайпа у меня нет