Проблемы у сына и снохи

Светлана 19.11.2014

Хочу Вам задать вопрос у меня сын со снохой только поженились и уже проблемы на данный момент живут на съемной квартире но живут не вдвоем , а вместе с ее сестрой (сестра снохи) у нас есть жилье предлагаем им его не идет туда сноха но денег на съемное явно не хватит еще и питание. Сначала сноха шла на контакт потом все после свадьбы изменилось она беременная я сыну говорю может гормоны он отсыпается вообще в другой комнате привозит ей продукты и все она ими старается не пользоваться с работы уволилась платит налоги за нее мой сын за то, что бы что то получила при родах. Она сидит целыми днями дома со своей сестрой. Ей раньше я неоднократно говорила что у вас своя семья и вы должны жить отдельно . Но как поступить в такой ситуации не знаю сын согласен на развод.

Конечно, Вы переживаете за сына.

Да и жизненный опыт позволяет  Вам видеть немного дальше сегодняшнего дня....

И хочется многое подсказать сыну....

Боюсь, что тогда он сам не приобретет СВОЕГО опыта, а жить все время Вашим умом - не дело.

По прочтении Вашего письма может создаться впечатление, что Вы живете жизнью сына, и возникает другой вопрос - а есть ли у Вас СВОЯ собственная жизнь...?

Есть ли ЧЕМ жить и КЕМ жить...?

Сын вырос..., ему уже пора ошибаться самому и самому учиться платить за свои ошибки. Платить в т.ч. и для того, чтобы не повторять эти ошибки.

Как матери, Вам трудно смотреть на это со стороны...

Отсюда - и Ваши переживания.

М.б. есть смысл дать возможность БЫТЬ сыну  уже взрослым мужчиной:)?

Захотите проконсультироваться подробней - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Светлана, Ваша активность похожа на то, что Вы лучше знаете что другой семье нужно. Возможно вы правы, но лучше если Вы подумаете о том, что у вашей снохи своя стратегия и виденье своих семейных отношений. Возможно, она отказывается от переезда в то жилье которое Вы предлагаете из-за того что чувствует какое-то давление и вмешательство в их личную жизнь. Она беремена (как Вы пишите),  сын готов на развод- такое ощущение как будто ждет какого- то благословения на это.

Чем меньше родители вникают в личную жизнь, а тем более вмешиваются своих детей, тем лучше для всех, потому как это становление, это опыт, это другое государство в котором для счастливого развития должна быть своя конституция.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Светлана!

Понятно Ваше переживание за сына, но он уже взрослый мужчина и должен сам принимать решения. Из Вашего же письма складывается ощущение, что он этого не делает.

Они только поженились, вполне естественно, что идет притирка характеров. Это дело не одного дня, но как минимум нескольких месяцев. А сын уже готов сразу сдаться, сложить руки и развестись. У них будет ребенок, это обоюдная ответственность. Тем более, надо бороться за отношения, находить общий язык.

И я бы порекомендовала Вам немного отстраниться от сына со снохой и дать им возможность самим решать эту ситуацию. Вы предложили им помощь, они это предложение услышали и отказались. Значит им так лучше. Они люди взрослые. Все, что могли, Вы в Вашего сына вложили. Сейчас уже поздно "довоспитывать" в нем что-то и исправлять. Теперь пусть учится сам, на своих ошибках. А Вы занимайтесь собой и своей жизнью.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Понятны Ваши материнские переживания. Но нужно позволить детям жить своей жизнью и помогать только тогда, когда обращаются за помощью.

Вам же остается только верить в них и молиться.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы