Муж уходит из дома вечерами!

Гуля 23.07.2010

Здравствуйте! Мы живем вместе лишь 2 месяца и наверное идет период адаптации, но как мне быть я не хочу всю жизнь сталкиваться с такой проблемой! Муж хотя бы 2 раза в неделю уходит после 8-ми , 10-ти вечера якобы по работе! Я верю и просто начинаю спрашивать а когда ты придешь или с кем ты пойдешь, НА ЧТО МУЖ НЕРВНИЧАЕТ. Отвечает загадками типа ненадолго, или с друзьями. Обижает словами. Сегодня вообще я сказала ему все, ты никуда не пойдешь или я пойду с тобой на что он ответил можешь меня сегодня не ждать! Я была в шоке. устроила истерику, сама не знаю как себя вести в данной ситуации? Как реагировать? Думаю он просто встречается с друзьями а мне говорит по работе он работает в милиции. Правильно ли то что муж уходит из дома, оставляя меня одну?

Здравствуйте, Гуля.

Вы живете всего два месяца - и, действительно, идет период "адаптации ".

И говорить Вам что-либо о конкретных ситуациях  - сейчас - не очень корректно.

Скорее, можно и нужно говорить - с Вами - о БАЗОВЫХ, ОСНОВНЫХ принципах построения ВАШЕЙ семьи.

Это лучше делать с профессионалами.

Мой опыт работы с семьями позволяет мне говорить о том, что Вам есть смысл решить многие вопросы - пока Ваша семья начинается -

что такое семья?,

какие отношения мне подходят?,

чем я могу пожертвовать, а что принципиальное в отношениях между мужем и женой?,

можем ли мы проводить какое-то время по отдельности и как часто?,

и многие другие.

Все это можно и нужно обсуждать и решать Вам вдвоем с мужем.

Решитесь на такую работу - приходите.

Галихан Идрисов.

Здравствуйте, Гуля!

Общих правил для всех семей нет. Вы с мужем сами можете обсуждать и создавать свои правила, в зависимости от своих потребностей и предпочтений.

 Для себя, Гуля, Вам важно понять, какие чувства Вы испытываете, когда муж уходит из дома по вечерам, почти ничего не объясняя. Ваши вопросы он может расценивать, как попытку контроля и сопротивляться этому. Ваша фраза "ты никуда не пойдешь или я пойду с тобой" - тоже свидетельствует о желании контролировать.

Предлагаю Вам на очной консультации с психологом поискать другие способы взаимодействия с супругом. Сейчас закладывается фундамент ваших с ним взаимоотношений. И то, на сколько Вы будуте мудры - многое зависит. Желаю Вам всего самого наилучшего! Татьяна.

Здравствуйте, Гуля!

В период адаптации к новой семейной жизни партнёры могут и должны какое-то время (по своей потребности) оставаться без "половинки" как раз для того, чтобы постепенно, без форсирования, привыкать к её, этой самой "половинки" постоянному присутствию в своей жизни. Помню, когда я первый раз вышла замуж, то я каждый день (!) под разными предлогами уезжала в свою квартиру (мы жили в квартире мужа, а моя стояла пустая) и почти весь день проводила там, потому что с мужем мне было очень тяжело целый день быть вместе (он тогда не работал). Иногда рыдала в голос, так мне было непросто. А месяца через 2-3 это прошло, я привыкла. Если Вы хотите, чтобы мужу нравилось с Вами жить и было с Вами удобно ( а это залог долгого счастливого брака), то оставляйте ему достаточное для него личное пространство, где Вас нет (у разных людей оно разное, это пространство). По поводу верности заключайте договор с мужем на эту тему, да и помните, что жёсткий контроль его времени не убережёт Вас от измены, если он действительно захочет изменить. Наоборот, как мне кажется, чем лояльнее Вы к его потребностям и интересам будете относиться, тем больше он будет ценить союз с Вами и изменять ему просто будет незачем. Всего наилучшего, Елена.