Муж уходит из дома

Ольга (40 лет) 08.05.2023

Здравствуйте, мы на данный момент не расписаны. Живём около двух лет. Переехали в другой город около года назад, далеко от родителей. Почти не ругались, бывали стычки, но как то все решалось.

Последнее время он постоянно раздражён на меня и мою дочку от первого брака (13 лет дочке). Злится на любой мой вопрос , даже просто как прошел твой день. До этого всегда обсуждали все проблемы.

Сейчас на работе у него не все в порядке, большие долги у нас. И вот уже несколько раз, он после моего вопроса, кричит и уходит из дома. Через день после просьб вернуться, он приходит, как ни в чем не бывало. Неделю назад он вернулся, подарил кольцо со словами выходи за меня, очень люблю и это подарок, что бы плохих мыслей у тебя не было.

Вчера опять ушел... Я не понимаю, что происходит. Я стараюсь, сама не кричу, истерик не устраиваю. Сегодня решила доя себя, что звать сама не буду, пусть сам придет. Пока жду. Помогите, определиться с дальнейшим моим поведением. Правда не знаю, вернётся ли он на этот раз. Заранее спасибо

Здравствуйте,  Ольга. Попробуйте поговорить с мужем по душам, поинтересоваться его мнением насчет такого поведения и того, доволен ли он этим сам.  Разговор должен быть подробным и обстоятельным. Расставьте границы, если не готовы терпеть постоянные уходы и приходы. Возможно,  он поймёт,  что ему нужно поработать со способами совладпния с негативными эмоциями. Если нет, то решайте,  насколько вам нужны отношения с этим человеком

Клинический психолог, Елена Кладинова, Нижний Новгород

Ольга

На данный момент я правильный выбор сделала, не просить его вернуться? Пусть сам вернётся или решит нужно ли ему это. Просто все время хочется позвонить, я этого не делаю. Подумала, что звонки и просьбы - это сразу проигрышный вариант.

Вы верно поняли: тот, кто проявляет инициативу, находится в просящей позиции, а это далеко не всегда воспринимается ответным шагом навстречу, и может являться поводом для установления более выгодных условий для того, к кому инициативу проявляют

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, стоит понять причины такого поведения супруга. Это раздражённостью из за работы? Или из за вас?

Поговорите с ним, когда он будет в спокойном состоянии, чтобы диалог был не эмоциональным, а конструктивным.

Ольга

Я хочу понять свои действия сейчас. Муж ещё не вернулся. Я не понимаю, как себя вести дальше, чтобы не было хуже. Поговорить я смогу, когда вернётся