Расставание, после 23 лет брака

Вета 30.09.2012

Добрый день! Мне 46, мужу 44, сыну 22, в браке 23 года. Полтора месяца назад узнала о переписке мужа с молодой женщиной (36 лет) по интернету. Состоялся разговор с мужем, сначала он все отрицал, потом сказал, что с ней он общается уже 3 месяца, с ней интересно, а со мной ему тяжело, не хочет идти домой с работы и это уже несколько лет. Я тоже заметила в последнее время его замкнутость, раздражительность по отношению ко мне. Жили мы дружно, не ругались, я всега пыталась поддержать его, но делиться со мной своими прблемами он в последние годы перестал. В молодые годы у него была страсть к алкоголю, с которой мы долго боролись, даже на какое-то время расставались. Но я всегда гордилась тем, что он сумел побороть эту страсть. В общем, за наши годы было много испытаний с которыми, как мне казалось, мы сообща удачно справились. Теперь муж влюбился, и очень сильно в эту женщину (она из другого города). Сейчас он ушел на квартиру, она приезжала к нему в гости,теперь он поехал к ней. В последнюю встречу с ним (перед их встречей), я заговорила о разводе, что не хочу жить с человеком, зная, что он не любит меня. В ответ он мне сказал, что пока не готов на развод, пока не определился. Подскажите, как правильно поступить. Стоит ли самой добиваться развода или выжидать его решения. Я его люблю,за эти годы он мне стал дорогим и близким человеком, пока не представляю как жить без него, но жить и знать, что тебя не любят, тоже не смогу. Моя голова сейчас воюет с сердцем.

Развина Элеонора Михайловна

Здравствуйте, Вета!

Самой подавать на развод не нужно.

Ваш муж запутался, но он не хочет развода, раз сам на него не подал.

У меня на консультациях мужчины рыдали, потому что ценили жен, но была непонятная тяга к другим женщинам. А они не хотели рушить семьи.

Вы многое пережили, потерпите немного, не давите на него, не требуйте решения (хотя как раз это вы и ждете от него).