Сын (10 лет) заходит на порносайты

Жамал 23.07.2010

Здраствуйте! Мне 31 год,сыну 10, дочке 1 год. У меня второй брак, сын от первого. Отношения у него с мужем хорошие. Когда родилась дочь он часто спрашивал: "Мам, а ты меня любишь?" я всегда ему говорила и говорю: "Конечно вы же мое сердце,солнышки и т.п.". Я знаю что возраст у него пубертат,и если с ежедневными просьбами дать денег на "что-нибудь", огрызания и т.п. еще как-то справляюсь, то что делать с тем что он заходит на порносайты незнаю. Происходит это, естественно, в наше отсутствие. Сам он тоже не признается,делает круглые глаза и обвиняет нас в недоверии, но дело в том, что когда я ухожу на работу (позже мужа) закрываю его на ключ т.е. посторонних в доме нет. Сын и дочь остаются дома одни. Я боюсь, к чему это может привести? Что делать и как объяснить ребенку, что сейчас это ему ни к чему? Я зашла на эти сайты, посмотреть, что он видел, извините, но меня чуть не вывернуло. Помогите, прошу ВАС!!!

Никитина Марина Дмитриевна

Жамал, вполне допускаю, что на порносайтах скорее всего бывает муж, а не сын. Проверьте эту версию как следует...

Ребенок в 3-4 классе еще не вошел в пубертат! Как мне показалось, здесь проблема попустительского отношения вас и мужа к воспитанию сына. Бесконтрольное пребывание 10 летнего ребенка в интернете - это недопустимо! Строго запретите ему бывать на взрослых сайтах, которых НЕМАЛО, к вашему сведению! Там есть и насилие, и все, что угодно! Лучше, если ваш ребенок будет посещать интернет под вашим присмотром и ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО, а не просто от нечего делать. В противном случае, вам лучше отключить интернет совсем (если вы не в состоянии контролировать сына).

В плане семейного воспитания вашему ребенку полезно установить четкие правила: что можно, а что категорически нельзя! ЭТО НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ! И ВСЕ!

Вы слишком рано отдали ему ответственность за его поведение. В этом возрасте ребенок нуждается в руководстве его действиями со стороны родителей, их оценках происходящего с объяснениями "ПОЧЕМУ этого не следует делать, как лучше было бы поступить в ситуации" и так далее.

Если не справляетесь, приходите на консультацию. На моем сайте есть стили семейного воспитания и черты характера, которые формируются у ребенка в результате воспитания. Поинтересуйтесь этим подробно и НЕ УПУСКАЙТЕ своего ребенка! Занимайтесь им!

Успехов. Марина Никитина.

Здравствуйте, Жамал.

Есть вопросы, на которые отвечать просто.

Ваш - такой. Ответить просто.

Выполнять - сложно.

Проблема не в том, чтобы организовать режим работы Вашего ребенка с компьютером - Вы назначаете время, четко его придерживаетесь. Можно вообще ограничить по времени работу на компьютере. Ставите пароль и все. Только Вы сможете открыть компьютер и только с Вами сын будет работать. Можно программно ограничить доступ к любым сайтам, кроме тех, которые Вы оставите.

Можно сделать так, чтобы у каждого пользователя компьютера был свой вход, и тогда будет видно, кто чем пользуется.

На самом деле проблема немного другая -

что и как Вы хотите воспитывать у своего ребенка.

Определиться с такими задачами Вам может помочь психолог.

И еще - не важно, что он увидит на этих сайтах - по большому счету. Все равно Вы его не убережете от таких вещей. Да и от многих други плохих.

Важно, чтобы Вы воспитывали у него нужное отношение к ним.

В жизни он будет сталкиваться со многими "грязными" событиями. От всех не убережешь.

А вот учить отличать хорошеее от плохого - даже в сексе - Ваша задача.

И Вы сами должны не "тошнить " от такого, а уметь отличать главное от второстепенного..

СГ.Идрисов.

Здравствуйте, Жамал!

Во всём мире родители решают проблему общения их несовершеннолетних детей с Интернетом просто и незатейливо - они блокируют нежелательные, по их мнению, сайты на своём компьютере. Ребёнку это можно объяснить тоже достаточно просто и незатейливо - тебе пока нельзя туда ходить, твоя психика неустойчива, жизненного опыта мало, тебе это может навредить, а я в ответе за твоё и физическое и психическое здоровье. Конечно, хорошо бы Вам знать, что за потребность влечёт Вашего сына на порносайты, но, видимо, для этого у Вас нет достаточно доверительных отношений с ним (он ведь Вам не признаётся в этом). Постарайтесь их установить, у Вас ещё есть такая возможность (после 11 лет, когда вовсю попрёт подростковый кризис, уже для  этого шансов будет мало). Всего наилучшего, Елена.

Гаврилова Нина Борисовна

Жамал, добрый день!

Функция родителей для детей, корректировать границы дозволенного, ребенок сам еще не может этого знать. Порнофильмы, это большая доза для неокрепшей психики, и с Вашего молчаливого попустительства, Ваш сын будет думать, что это норма. Ведь у самого близкого и авторитетного для него человека (а им являетес ВЫ),  это нормально. Он же незнает, что ВЫ тайно от него посмотрели, и не знает Вашу реакцию. Вы ж ему про это не говорили. Похоже, ВЫ мало что ему говорите и ему самому приходиться, методом "тыка", "щупать границы этого мира". Рекомендую прислушаться к совету об ограничении посещения сайтов и вообще интернета. И дарите сыну больше общения, по мере возможности честного. И Вам советую обратиться к специалисту, возможно что то удерживает Вас в страхе, судя по всему ВЫ просто боитесь делать те или иные запреты для сына. Могу предположить, что есть чувство вины перед ним.

С уважением Нина Гаврилова.