Сыну 10 лет, он врет

Анна (37 лет) 24.07.2020

Сыну 10 лет. Постоянно врёт и как бы не просили по-хорошему, или по плохому что либо делать, соглашается,но делает по своему. Однажды порезал шторы. Недавно делая задания, проткнул шторы ручкой. Воде все понимает, но врёт,пытается враньём уйти,чтобы не делать уроки.

Если не пускаем гулять, может уйти без спроса. Лето проводил на даче с бабушкой,постоянно ее не слушает, не предупредив уезжает кататься на велосипеде на несколько часов, при разговоре,что так делать нельзя - соглашается,но делает опять по своему. Когда забрали его домой, пока муж поехал забирать меня с работы,сын взял велосипед сказал друзьям,что он поехал на дачу.

Пока мы с мужем в истерике пытались его найти, он вернулся домой... очень боюсь, а вдруг вот так и из дома уйдёт... как с ним говорить, не знаю... ведь он делает все равно что хочет...

Сам ребенок очень активный. Занимается футболом, любит работать со столярными инструментами. Любит животных. Есть младший братик ( 5 лет) к которому ревнует. Вроде и очень любит его,но постоянно пытается как-либо задеть,чтобы тот начал кричать. Не внимателен в школе, много ошибок допускает даже при списывании, постоянно отвлекается! Очень общительный, легко идет на контакт. Очень любит гулять! Велосипед, дворовый футбол.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, у вас прекрасный активный ребенок. Ну а то, что он не слушает вас, это плод вашего воспитания. С ним нужно договариться, не просто запрещать. Возможно и ревность на него влияет. Он как-будто хочет привлечь свое внимание на себя, даже таким образом. Попробуйте поговорить с ним по душам, только будьте терпеливы и внимательны.

Анна, здравствуйте!

Правила поведения в семье устанавливать безусловно нужно, ведь это для блага ребенка за которого Вы несете ответственность и для его же безопасности. Иногда только "пряником" тут не обойтись. Ребенку надо дать почувствовать, что когда он выполняет Ваши  требования -это для него комфортно, не выполняет-дискомфортно. Зная своего ребенка, Вам не трудно будет это воплотить в жизнь. Это будет справедливо. Вы со мной согласны?

Можно рассказать ребенку о правиле границ. Каждый человек имеет личную свободу, но не должен нарушать границы другого человека. Это можно объяснять на примере общения с младшим братом. Но здесь важно, чтобы это правило работало в обе стороны.

Зачастую дров в печку ревности старших братьев  подбрасывает тот факт, что, получив статус старшего, ребенок приобретает кучу новых обязанностей, но никаких прав. Очень часто можно услышать от родителей фразу: «Он старше, с него и спрос больше». Но ведь и возможностей тоже объективно больше. Возникает вопрос, почему старший ребенок должен все время скрывать эти возможности, не получая никаких связанных с ними естественных преимуществ? Такое положение дел, кстати, неполезно и для младшего ребенка, потому что он привыкает получать выгоды от своей инфантильной позиции и, закономерным образом, совсем не будет стремиться с ней расстаться, иногда прекрасно осваивая роль так называемого «слабого манипулятора», которая может закрепиться на долгие годы.

На мой взгляд, очень важно, чтобы родители показывали старшему ребенку преимущества его статуса, подчеркивали их (например, «Мише пора ложиться спать, а ты, Вова, можешь поиграть еще немного, ты же старше»), тогда и ревность будет гораздо ниже и, соответственно, проявлять снисходительность к младшему старший ребенок будет с гораздо большей вероятностью самостоятельно и добровольно.

Постоянно напоминайте сыну, что любите его безоценочно, просто за то, что он есть. Его поступки могут быть быть хорошими и плохими. А он, как личность, только ХОРОШИЙ!

Посмотрите видео на моем YouTube канале, там много полезных советов:  https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw/

Если чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, можете записаться ко мне на Skype консультацию. Я могу помочь гармонизировать отношения в семье.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)