Сыну 10 лет, опозорился

Даша 13.04.2015

Добрый день!Ребенок был на тренировке с 25 мальчиками и тренерами,был смотр,пришли родители посмотреть на детей.Мой ребенок ,боясь нарушить правила(не уходить пока смотр не закончился,пока не наградят и его) ...обписался...Я его ,конечно отвлекаю всячески,на эту тему не разговариваем,но стоит выбор между бросить или пойти...только как? Как мне ему помочь? Я понимаю что "это " якорь на всю его жизнь,что такое не забывается никем.

Здравствуйте, Даша.

Очень жаль, что такое произошло с вашим сыном. Вопрос идти в этот коллектив или нет, после того что произошло, вы должны конечно решать  вместе с вашим мальчиком. Может если вы представите, что это произошло с вами, в вашем рабочем коллективе, представите ваши чувства, после этого, вам будет легче понять вашего ребенка, и принять вместе с ним правильное решение.

А насчет того, как помочь - можно сказать следующее. Получается, что ребенок, ставит общественное - выше личного, даже в таких ситуациях, когда этого делать совсем не стоит, в удовлетворении своих физиологических потребностей. И именно на это вам, как маме нужно обратить внимание. Возможно, стоит обратиться за помощью к психологу и поработать над укрепление Я ребенка, чтобы он внутри себя мог найти баланс, межу собственным проявлением и  требованиями социума, который его окружает.

С уважением, Оксана Валерьевна.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Даша,вы правильно понимаете суть проблемы,как быть человеку,который и так очень зависим от соблюдения правил,проще сказать послушен себе во вред

Даша

Мой ребенок ,боясь нарушить правила

,а теперь еще и такой конфуз

Даша

Я понимаю что "это " якорь на всю его жизнь,что такое не забывается никем

Но вы ошибаетесь в одном,это состояние,а именно чувство стыда корректируется,причем очень успешно.Это работа с основной проблемой,которая и стала причиной того,что ребенок обмочился,а именно со страхом ослушаться,страхом нарушить правила.Если нужна помощь обращайтесь.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Как мне ему помочь? Я понимаю что "это " якорь на всю его жизнь,что такое не забывается никем.

- Как, имея такие внутренние убеждения, вы собираетесь помогать своему сыну? Вам необходимо обратиться к психологу для коррекции своих собственных убеждений.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте.Даша.В том,что произошло-след Вашего авторитарного воспитания.У ребенка в характере слишком много ограничений страхов,сравнений,самокритики.И этому научили его дома.Ничего страшного не произошло.Но,если это страшно для мамы,это будет страшно для ребенка.Вам желательно,обратиться к психологу для смены Ваших убеждений в вопросах воспитания.Ребенок не должен иметь жесткой самокритики,а она чрезвычайно жесткая.И это можно откорректировать только Вашим новым воспитанием.Не стыдите.И через год ребенок станет уверенным и свободным в своей новой самооценке.А ситуация забудется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград