Как правильно строить дальше мои отношения?

Ekaterina 29.09.2012

Здравствуйте Ольга! У меня к вам вопрос.

Семейные отношения.

Пишу вам т.к увидела что вы в Лондоне.Мой гражданский муж тоже родом из Лондона,и возможно вы сможете помочь мне найти ответы на мои вопросы.

Немного о себе.Мне сейчас 41 год ,мужу 48 .У нас есть общий ребенок,девочке сейчас 1,4 месяца.Живем вместе 2 года,пошел третий.Встречались до этого 6 месяцев,но вместе не жили. У мужа есть двое детей от первого брака,дочери 21 год и сыну 19 лет.Его дети живут с его родителями в Лондоне и иногда приезжают навестить родителей .Мы живем в Испании.У меня тоже есть сын от первого брака 21 год.И он живет с нами.

При знакомстве моего мужа с сыном сначала отношения были хорошими,но некоторые действия моего сына иногда выводили мужа ,он становился злым и конфликтовал по любому поводу.Я все сглаживала,разговаривала с обоими и по отдельности и вместе,чтобы не было скандалов.Первый год мы жили спокойно,я как раз была беременна и все было хорошо,как мне казалось.

Перед тем как жить вместе ,я обсудила важные для меня вопросы,как мне казалось,что все довольны и всех все устраивает.Для меня было важным,чтобы наши отношения были официальными,мне нужен был брак.Мой муж, в то время(когда встречались) был не разведенным официально со своей английской женой.Сказал,что разведется ради меня через 4 месяца.Но стал мне потом говорить,когда я забеременела,что не хочет больше жениться ни на ком,таким образом он, можно сказать подорвал мое доверие к нему.Ну мне деваться было некуда,я его любила очень и сейчас тоже люблю.Я родила девочку ,и он все тянул до последнего.Месяц назад они развелись.И сейчас только подали на регистрацию ребенка.До этого времени я всегда верила ,что будет по -моему.Так и получается.

Но вот,что меня беспокоит.Отношения с моим сыном и моим мужем совершенно испортились.Девять месяцев они совсем не разговаривали и никак не общались.Мне было очень тяжело в этом плане.Мой муж даже собирался несколько раз уйти,бросить меня с дочерью.Но не ушел,пока.Говорит,что любит.Я его тоже люблю.Ставил ультиматум или твой сын или я .Я сказала,что не могу делать такой выбор.т.к оба дороги мне.Потом муж успокоился и ему так легче,как он сказал не общаться совсем с моим сыном.Как мне правильно вести себя в таком положении .?

И еще у нас между мной и мужем ,как мне кажется немного поверхностные отношения.Он никогда со мной практически ни о чем сокровенном ,интимном не делится.Замкнутый какой-то,хотя с друзьями ,со своими детьми,когда они приезжают такой общителный разговорчивый,активный.И спать его не уложишь.

Как только мы с ним наедине так несколько вопросов ни о чем важном.Его очень злит когда я начинаю его спрашивать,где ты был сегодня ,что делал? Мне просто хочется с ним пообщатся,а он воспринимает это как недоверие с моей стороны и допрос.А я в этом ничего плохого не вижу,я ему говорю ,Мы вместе,мы семья ,я имею у тебя право спрашивать что делал? и где ты был?.А муж не хочет говорить,Сразу я устал,хочу спать.И злится ,что я его расспрашиваю,начинает мне грубитъ и повышатъ голос,чем еще больше я начинаю думать,что он говорит мне неправду,Или у него кто-то есть на стороне.Т.Е вызывает мои подозрения.И сразу засыпает не помирившись со мной.Так происходит очень часто.Хотя я стараюсь сглаживать наши возникающие разногласия,но резултат один.ССоры и конфликты. Он очень много спит,вот тоже у нас с ним проблема.Раньше я очень переживала по этому поводу,сейчас немного успокоилась.И в сексе у нас тоже с ним проблемы.А в начале отношений все было хорошо.Теперь он просто не хочет,хочет спать,устает.И сказал,что мне не о сексе нужно думать,а о ребенке.А я думаю обо всем.Ну и конечно о ребенке тоже.Я дома с ребенком постоянно,муж на работе.Я иногда подрабатываю.если есть клиенты.

Сейчас я намного спокойнее стала относится к мужа привычкам.Нет секса и хорошо.Не хочет разговаривать,хочет спать хорошо.Нужно работать ему в субботу и в воскресенье,да хорошо.Но мне становится тогда скушно жить с таким мужем.Мы собираем сейчас документы на регистрацию брака.Мы с ним в итоге договорились .Потому что мне то нужно и у нас ребенок общий растет.И я всегда спрашиваю его совета,а как он хочет? По доброму.Хочу чтобы было взаимное желание быть вместе.

И сейчас какой то необьяснимый страх появляется .Вот сейчас так все пресно в отношениях ,а что дальше после свадьбы будет.Еще хуже.Я конечно оптимист по жизни,но у меня очень мало опыта в отношениях с мужчинами и я не психолог,мне трудно оценить мои отношения.Могли бы вы как психолог прокоментировать со стороны мою семейную ситуацию и куда мне дальше двигаться?Как правильно строить дальше мои отношения?

С уважением,

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!

Спасибо за подробный рассказ о Вашей ситуации. Постараюсь Вам помочь, чем смогу.

Первое, что Вам следует сделать, это не изводить себя беспокойством по поводу ситуации. Жизнь не бывает сладкой и гладкой со всех сторон. Вам нужно попытаться оценить свою ситуацию со стороны и посмотреть, что Вы можете и чего Вы не можете сделать.  Делать то, что Вы можете и надеяться на все хорошее в той области, которую Вам изменить сейчас невозможно.

Сделайте список своих приоритетов и целей на данный момент,например:

1.регистрация брака. 2. наладить отношения с мужем 3. уделить внимание своему сыну и т.п.

Для чего нужен этот список? Чтобы Вы знали, в каком направлении Вы двигаетесь и что Вам нужно достичь.Таким образом, Вы контролируете ситуацию и держите внимание на наиболее важных сторонах Вашей жизни.

Что касается Вашего мужа, то похоже что он интроверт и несколько асоциален - замкнут. Он вполне может оказаться типом интроверта- логика, Робеспьера, например, или Бальзака. Если Вы узнаете свой тип и тип своего мужа, то Вы будете смотреть на ситуацию с более глубокой преспективы и лучше будете понимать истоки поведения своего мужа.  Знание - свет и это может облегчить  Вашу ситуацию, так как Вы будете смотреть на отношения более объективно.

Постарайтесь не принимать близко к сердцу сейчас все странности поведения мужа, так как они все могут быть отчасти типными - свойственными людям определенного типа. Если Вы обратитесь ко мне за консультацией (платной или на бесплатной на форуме http://www.socionics4you.com/index.php/ru/forum/index ), то я смогу Вам помочь прояснить глубже ситуацию о Вашем муже.

Ваш муж может страдать депрессией и совсем необязательно, что это будет связано с тем, что он Вас не любит более или т.п. Такой тип людей может элементарно не знать, что их грызет изнутри и у них могут быть проблемы с выражением себя, своих мыслей и чувств. Они подозрительны и охраняют себя от влияния извне. Если у него вдруг возникнет желание в один прекрасный день поделиться своим состоянием, он это сам сделает.

Вы думайте о том, что несмотря на все заморочки Ваш муж хочет заключить брак. Это главное сейчас. У него могут быть проблемы с настроением и эмоциями по жизни.  Это такой тип людей. Очень важно, чтобы Вы не падали духом, потому что Вы эмоциональный якорь и хранительница семейного очага. Делайте вид, что Вы довольны своим счастьем, окружите своего супруга приятными эмоциями, не задавайте слишком много вопросов.

Вспомните, что любил и ценил Ваш муж в отношениях с Вами до того, как ситуация испортилась? Что он вообще любит и что ему поднимает настроение ( массаж? сауна? пляж? ресторан? спортивный зал?) Ведет ли он здоровый образ жизни или он трудоголик? Может быть стоит оторваться от рутины и куда-то вместе съездить?

Старайтесь не смотреть печально в будущее. Ситуация может измениться к лучшему, если попытаться разобраться, что еще мешает вашему счастью?

Может быть, муж болезненно воспринимает тот факт, что Вам сейчас не до него, что у Вас есть ребенок? Ведь пока ребенка не было, он был Вашим самым главным ребенком. Ему удалось "выжить" или "отодвинуть" Вашего сына. Не раздражет ли его плач дочки и не бежит ли он от рутины ухода за ребенком?

Со страхами тоже следует поработать отдельно. Приходите на консультацию, я расскажу, что и как нужно сделать.

С уважением,

                Ольга