Когда успокоюсь, мне становится стыдно

Наталья 28.09.2012

Здравствуйте,мне 28 лет,8 недель назад я родила третьего сына,и после этого стала очень вспыльчивая,да еще по мелочам,и ничего поделать с этим не могу...например вчера был случай,мой второй сын(6 лет) разбросал переглаженные мной вещи,раньше бы я не обратила на это внимание,но вчера это было что то..я раскричалась и это с утра пораньше,испортила себе и детям настроение,и таких ситуаций за день случается очень много,потом когда отхожу думаю зачем кричала это не так уж и трагично,можно пережить,и обьяснить по другому..Помогите как справится когда подходит вот этот приступ..да да я прям чувствую порой как я закипаю..а когда успокоюсь мне становится стыдно..

Спасибо за ранее

Ваше состояние связано сейчас с гармонами, у Вас то, что называется постнатальная депрессия. Даже если Вы сами так не думаете и на депрессию это не похоже, это именно то, что называется постнатальной депрессией, а симптомы могут быть самыми разными - у разных людей могут быть разные реакции.

Самое главное сейчас посоветоваться с Вашим лечащим врачом, потому что они знакомы с этой проблемой оченнь хорошо и смогут Вам что-то дельное посоветовать и, может быть, даже прописать таблетки или предложить canselling.

Вы тоже найдите информацию для себя на интернете и почитайте о постнатальной депрессии. Знание вооружает, объясняет и успокаивает.

У людей обычно такого рода реакции идут из бессознательного стресса. Сейчас на Вас очень большая нагрузка и Ваше Я устает и сообщает Вам об этом таким вот неэтичным образом. ВЫ ставите на первое место сейчас своего новорожденного и видите свой долг в заботе о семье, а себя и свои нужды отодвигаете на задний план, как будто бы это все неважно для Вас.

Получается, что часть Вашего Я вытесняется в бессознаетльное и превращается в "монстра" или животное, которое защищается таким вот некрасивым образом - рычанием или эмоциоональными всплесками.Это я Вам образно описываю, чтобы была понятна причина происходящего на уровне психологии.

Желательно Вашу нагрузку облегчить и осознать свои личные нужды, дать той игнорируемой части своего Я то, что необходимо, чтобы чувствовать себя менее озабоченной и более спокойной.

Подумайте о том, что Вы любите делать обычно и в чем Вы себе сейчас вынужденно отказываете? Можете ли Вы разделить с кем-то рутинную работу по дому и уходу за ребенком? Есть ли возможность для Вас выделить время и  заниматься каким-то любимым делом. которое приносит Вам радость и удовольствие? Вам нужно восстанавливать свои внутренние силы и энергетику. Вам не хватает сейчас для этого ресурсов, потому что новорожденный оттягивает у Вас эти ресурсы.

Есть много разных психотехник, которые восстанавливают душевное равновесие. Вы можете попробовать некоторые из них на бесплатных вебинарах, которые проводятся в видеочате, а ссылки есть на сайте школы ассоциативной соционики. последние два семинара вел Г.Жидков по психотехнологии ПЭАТ. Суть коротко сводится к тому, что Вы нейтрализуете свой гнев чередованием контрастных состояний, но делаете это не по стечению обстоятельств, но произвольно. Этим Вы учитеcь брать эмоции под контроль и совладать с ними.

С уважением,

                       Ольга