Как избавиться от тряски головы и рук

Юлия 28.09.2012

Мне 19 лет,помогите мне избавиться от тряски головы,я не могу подписывать документы,общаться с друзьями,сидеть на парах.помогите пожалуйста,не знаю что происходит,раньше сдерживать это могла спокойно а сейчас ни как вообще,кпк ни пытаюсь,ни как!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Юлия, здравствуйте

Юлия, насколько я поняла эти проявления присутствуют у вас давно. Но раньше вы могли их контролировать, сейчас сложнее. Возможно попытки сдержать и скрыть еще более усиливают напряжение и тряску.  Юлия, я не знаю обращались ли вы к докторам. Мне кажется, что было бы очень полезно. Подобные проявления требуют также очного обследования у врача. Возможно, что симптом имеет физиологическую, органическую природу.  И может понадобится медикаментозная поддержка. Вы можете обратиться, например, к неврологу. Пройдете обследование, будете владеть информацией. Тогда понятнее будет в какую сторону двигаться вам, работая с психологом/психотерапевтом, если останется необходимость.

Работа с психологом/психотерапевтом может быть направлена на исследование этого симптома, как и когда появился, как он включен в вашу жизнь, отношения, какой смысл он несет в вашей жизни и т.п. Это может быть и работа  с телом (восстановить контакт со своим телом, учиться лучше осознавать и чувствовать свое тело, осознавать зоны напряжения, навыки расслабления  и др.). Это медленная  и постепенная работа, но она помогает лучше осознавать себя, объединять внутренние разрозненные части нашей души в целостность (и они уже не проявляются сами по себе в виде непонятных эмоциональных, телесных реакций), лучше владеть собой, взять под контроль какие-то неадаптивные проявления.

Вы можете обратиться  к психологу в Краснодаре/психотерапевту параллельно с обращением к врачу. В любом случае речь идет о том, чтобы помочь вам снизить напряжение, обрести большее душевное равновесие.

Юлия,  поразмышляйте также: что помогало вам раньше справляться с тряской, может быть что-то сейчас изменилось, появились большие нагрузки, какие-то стрессы... вы нуждаетесь в отдыхе, поддержке

Юлия, в любом случае мне кажется, что полезно было бы обратиться  к ресурсам и медицины, и психологии/психотерапии

С уважением, Елена Татанкина