Как вести себя с начальником - самодуром?

Татьяна 28.09.2012

Столкнулась со следующей проблемой: начальник-самодур избрал мишенью для битья (постоянные крики, оскорбления, придирки, при том совершенно без объяснения конкретной причины) есть ли рецепт, как совладать с деспотом? считаю, что ответить агрессией на его агрессию не получится, т.к. истерика с его стороны будет еще больше.

Второй вопрос: почему крики со стороны коллег по работе воспринимаю нормально, а крики со стороны руководителей как личное оскорбление?

Спасибо

Здравствуйте, Татьяна! По поводу начальника-самодура. Не случайно он избрал мишенью именно Вас: скорее всего, то, как Вы реагируете на эти оскорбления, удовлетворяет его бессознательные потребности. Это может быть потребность во власти, в ощущении собственного превосходства. И поэтому универсального рецепта здесь быть не может: Вы с ним взаимодействуете Вашими личностными особенностями. А вот что Вы можете сделать, так это проанализировать, как именно Вы реагируете на эту критику и изменить свой способ реагирования. Тогда он перестанет получать от вас эту реакцию и, скорее всего, изберет другую мишень для оскорблений.

На второй вопрос отвечу также: нужно разбираться с Вашими личностными особенностями, ведь от руководства Вы зависите, а от коллег по работе - нет. Скорее всего, именно поэтому Вы так реагируете на Вашего начальника-самодура. Вообще все травмы родом из детства, возможно, Вас критиковали Ваши родители или учителя в школе, были с Вами несправедливы, отсюда такая реакция на происходящее с Вами во взрослой жизни. С уважением. Юлия