Как не растерять обретенную уверенность, любовь к себе, не вернуться обратно

Марина 21.07.2010

Здравствуйте! Мне 23 года, студентка.

Я с детства очень закомплексована и зависима от чужого мнения, совсем себя не ценила, всего боялась и все переживания держала в себе. Даже язву заработала в 17 лет (думаю именно поэтому). Была очень худой и вообще стеснялась себя и не могла принять свою внешность да и вообще себя.Корила себя за детские промахи (совсем-совсем давние, детские..глуппо..)В семье не все гладко было, но родителей очень любила. Ребенком была не беспокойным, подростком переживала что подруг нет,со мной хотели дружить,я так-то веселая, но от вечеринок и разных мероприятий отказывалась-все комплексы+ боялась алкоголя и парней.Потом решила измениться, надоело все, уехала учиться в другой город. Появились подруги,но замкнутость и апатия нарастали.. Теперь здорова, люблю свое тело, иногда правда все же дуюсь на свой животик-то что не плоский :) Знаю что теперь я красавица, но порой когда вижу восхищенные взгляды в мой адрес теряюсь, чувствую себя не ловко, так как не привыкла полностью к этому,хотя давно пора.И все же до недавнего времени чувствовала себя не нужной и неудачницей. А совсем недавно что-то повернулось,я вдруг поняла что сама не подпускаю к себе людей, закрываюсь от них лишь потому что боюсь что меня недооценят, потому что сама себе не доверяю.И мне так смешно стало от этой мысли,я сразу воспряла духом, чувствую в себе столько сил и энергии , начала общаться с людьми, ко мне потянулись за общением, и мне все так нравится и так хорошо!Мне стало не важно как меня оценят, потому что я стала ценить себя. Молодого человека у меня никогда не было, но думаю теперь все наладится. Можно ли самостоятельно это закрепить? Не растерять обретенную уверенность, любовь к себе?Потому что иногда, по привычке появляется страх какой-нибудь, но я его отгоняю, ведь я решила доверять себе. И все же, все это так долго во мне сидело, все эти страхи...Спасибо что выслушали.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы молодец- от Ваше письма веет оптимизмом и радость, от того, что Вы на многое способны и так долго от себя это скрывали. Знаете иногда людей мучают подобные проблемы - связанные с принятием самого себя - а от сюда и проблемы самоуверенность, межличностных отношений, психосоматического характера... - но здесь важно найти и именно понять, а что Вас к этому привело - ведь подумайте, что отношение к самому к себе складывается прежде всего из отношений родителей к нам самим!!! возможно именно здесь и были у Вас проблемы - возможно есть что выссказать, проговорить (обиды, непонимание, эмоциональная холодность...), проплакать и просто отпустить это от себя и таким образом пройти путь на принятие себя такого какой Вы есть, какой Вы от себя скрывали - в таком процессе шаги назад и страхи это естественно, и это своего рода защитный механизм, но на встречу к ним идут и шаги вперед!!!

Марина, со всем этим можно и нужно работать - обратитесь очно к психологу, проработайте внутренние проблемы и прошлое - и дайте себе жить полноценной жизнью, той какой хотите Вы!

Комарова Вера Леонидовна

Марина, про любовь к себе... Её назначить нельзя. Вывеску, фасад Вы отремонтировали, наверняка евроремонт сделали, а внутри-то... Запыленные обиды, комплексы и прочее, описанное Вами... "Появляется страх какой-нибудь, но я его отгоняю" - он как страж, ходит рядом, то приближается, то отходит, отгоняемый Вами. Он несет сохранную функцию. "Закрываюсь от них (людей)" - это про тоже, дальше порога - не пускать, чтобы не увидели боли и прочих личных переживаний! Уехать прочь из родного дома - не помогает! От себя не убежишь...

Захотите поговорить и разобраться - обращайтесь.