Боязнь темноты

Екатерина 27.09.2012

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ДОЧКЕ 3 ГОДА 5 МЕС. НИКОГДА РАНЕЕ НЕ БОЯЛАСЬ ТЕМНОТЫ, МОГЛА САМА ПРОЙТИ НОЧЬЮ ПО ТЕМНОМУ КОРИДОРУ ДО ТУАЛЕТА. ЛЕТОМ ОТПРАВИЛА ЕЕ В ДЕРЕВНЮ К БАБУШКЕ И ТАМ "ДОБРЫЕ" ЛЮДИ НАПУГАЛИ ЕЁ БАБАЙКОЙ. ТЕПЕРЬ БОИТСЯ ТЕМНОТЫ, НЕ МОЖЕТ ЗАХОДИТЬ САМА В ТЕМНУЮ КОМНАТУ, ГОВОРИТ :" ТАМ БАБАЙ" . КАК ОБЪЯСНИТЬ ЕЙ, ЧТО НЕЧЕГО БОЯТЬСЯ? ГОВОРЮ ПРОСТО, ЧТО БАБАЕК НЕ БЫВАЕТ,ЭТО КТО-ТО ВЫДУМАЛ- НЕ ПОМОГАЕТ. МОЖЕТ НУЖНО КАК-ТО С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ПОДОЙТИ К ЭТОЙ ПРОБЛЕМЕ? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Екатерина!

Вы правы, в деревне Вашу дочку действительно напугали. Говорить ребенку "этого не бывает" совершенно бессмысленно, потому что страх иррационален. Ей нужно показать, что на самом деле в порядке. Пройдите с ней в темную комнату, покажите темные углы, предложите взять с собой любимую игрушку, наделите ее "волшебными защитными" свойствами. Ребенок должен убедиться на понятном ему языке, в его мировоззрении, что действительно никакого "бабайки" нет и, даже если есть, то он защищен. Вы должны показать дочери не столько гарантии безопасности, сколько возможность справляться с трудностями и чувствовать себя защищенной, это гораздо полезнее, чем просто сказать "этого нет". Согласны?

Если проблема не разрешится таким способом, или у Вас возникнут вопросы, обращайтесь, буду рада помочь.