Страх за жизнь детей, боязнь потерять их

alisa 26.09.2012

Доброго времени суток татьяна . с тех пор как стала мамой - боюсь за жизнь детей..., старшему 25 младшенькому 17.все время со страхом этим и живу. мне 48, математик, хотя сегодня не работаю по специальности , не знаю насколько подробно надо описать остальное. заранее спасибо вам .

Здравствуйте, alisa

Вы пишите о страхе за детей...  вы давно с ним живете... Я думаю, что страх за жизнь близких, тем более детей - один из самых сильных, тревожащих, не дающих покоя... Пожалуй, в родительстве/материнстве он уже заложен изначально... Инстинктивных страх за потомство. Он появляется  с появлением детей и ... больше уже не оставляет. Он может усиливаться в каких-то возрастах, при каких-то событиях, оставлять нас и повляться вновь. Мне кажется, это неотъемлимая часть родительства.

Возможно, вопрос в том,  насколько наших личностных сил хватает с ним быть и  жить. Какую часть жизни занимает это страх, а какую все остальное. Подчиняет ли он всю родительскую жизнь себе и от чего так происходит?

По логике, наверное, этот страх должен снижаться, когда  дети обретают свою силу, становясь более самостоятельными и способными сами себя защищать. Похоже, у животных так и происходит. С возрастом потомство растет и крепчает и уже не требует такой заботы, ответственность за жизнь все больше переходит от родителей  к самим детям.  (пожалуй, исключение составляет подростничество - когда желаний больше, чем осознанности и   возможностей). Но иногда у людей получается так, что чем больше дети уходят  в самостоятельную жизнь, тем страх родителей усиливается. может быть это связано с тем, что остается все меньше возможностей повлиять на события, может быть, это как-то связано с потерей контроля или др.  Мы не можем оградить детей от жизни, от трудностей, но что-то сделать можем (научить делать выбор, справляться  с трудностями).

 На самом деле, дети растут и все больше отдаляются, родителям остается только переживать, чтобы  у них все было хорошо... справляться со своей тревогой наедине... возможно, дожидаясь ребенка с поздней прогулки и т.п.

Возможно, за вашим страхом что-то еще стоит и усиливает его. Мне кажется, было бы полезно познакомиться  с ним  чуть ближе, попробовать встретится с ним, с собой, чтобы понять, что еще есть за этим страхом, что может помочь совладать с ним  и/или найти какую-то позицию по отношению к жизни,  детям...

Я не знаю, к сожалению, вашей семейной ситуации, личной истории. Может быть был какой-то опыт потерь, расставаний, болезней в вашей семье или в жизни ваших детей или др.. Есть ли у вас поддержка, помогает ли отец  в воспитании  детей или вы воспитываете детей одна?  у меня чувство, что вы будто в одиночестве с этим страхоми и не  с кем поделиться чувствами, разделить ответственность за детей. Возможно, есть действительные основания беспокоиться ввиду какого-то особого поведения или состояния здоровья детей. Все это имеет значение, чтобы вы смогли лучше понять себя и найти позицию совладать со своим страхом.

Вы можете  найти специалиста, с кем вы могли бы обсуждать свои переживания и беспокойства, открыто исследовать свои переживания, получать поддержку. К сожалению, я не могу вам многим помочь в формате вопрос-ответ. Но вы всегда можете обратиться на очное консультирование, если чувствуете, что необходимо продолжить исследование этого вопроса и нужна  помощь и сопровождение в этом.