Боязнь родителей отпустить меня отдыхать без них

Анна 20.07.2010

Здравствуйте!Мне 18 лет,моему парню 24.Мы встречаемся уже 1,5 года,практически столько же он знаком с родителями,у них прекрасные отношения - не друзья конечно,но они всегда очень мило разговаривают,мы часто ездим за город все вместе....и тому подобное.К счастью, они никогда не поднимали тему шестилетней разницы в возрасте,хотя перед их знакомством я очень этого боялась...

Мы никогда не показываем им наших редких ссор,мы постоянно созваниваемся,болтаем - родители это видят и я замечаю,что они рады за меня.Мой парень много чего для меня делает и это они тоже прекрасно видят.

Полгода мой парень копил на отпуск,так получилось,что он ни разу не был заграницей,год выдался тяжелый - в общем,отдохнуть ему надо съездить.Сейчас поднялась тема отпуска.Мы хотит поехать вдвоем.Папа сказал,что я маленькая еще,мол через годик два еще поговорим...Я объяснила ситуацию...он предложил поехать всем вместе - родители,мой младший брат и мы вдвоем.Мама тоже предлагает этот вариант.Конечно,понимаю,на него мы всегда сможем согласится - но хочу побороться за нашу идею.

Через некоторое время мама начала разговоры типа "Мне страшно тебя отпускать,ну ты ж ведь еще такая малышка(шуточно,но понимаю - есть доля правды),ну побудь еще немножко с нами(тоже шуткой...)"Из этих слов понятно,что она не видит в этом ничего страшного...

Проблема с папой...Не знаю,какие лучше слова подобрать...

Ехать все вместе мне очень не хочется - отпуск с семьей для меня не отдых...

Я прекрасно понимаю всю ситуацию,что пока от них зависима и все такое.

Но папа правда чрезмерно меня оберегает и думает,что я не самостоятельна.Многие ситуации показали мне,что он часто думает,что я вру,хотя я НИКОГДА этого не делала и даже не думала...Он очень сложный и мнительный человек,очень часто накручивает и выдумывает...

Помогите мне,что лучше сказать ему,какие аргументы привести?Как донести до него, что я уже не малышка,что не стоит за меня так сильно бояться?

   Здравствуйте,Анна.

   Читаю Вас и улыбаюсь-Вы очень разумная девушка.

   Попробуйте для начала поговорить с папой конкретно -чего он опасается?Возможно,он и не откроется,но попробуйте,найдите подход.А если он объяснит,найдите аргументы-Вы умная девушка и почтительная дочь,удачи!