Отношения с бывшей семьей мужа

Lena 24.09.2012

Здравствуйте. Мы с мужем вместе всего год. До того как мы встретились у мужа был брак в котором остался ребенок, которому сейчас 5 лет(более 3-х лет в разводе). Они живут в другом городе. 8 месяцев назад бывшая жена мужа решила к нему вернуться, в ход шло все от шантажа ребенком до слез, истерик, угоз, уговоров.Потом начались угрозы в мой адрес, от чего у меня постоянный стресс, депресия, начались проблемы со здоровьем. Я предложила мужу избегать общения с бывшей женой и забирать ребенка к нам. В итоге она устроила скандал, что она и ребенок единое целое, и муж может общаться с сыном только при ней, а если я приближусь к ним, то она мне ноги повыдирает.

Муж разрывается между нами, я его пытаюсь поддержать, но как-то не выходит, потому что самой не комфортно, я нервничаю и злость срываю на муже.

Мы планируем завести ребенка и я вообще не представляю, как нам выстраивать отношения с бывшей семьей мужа, так как бывшая жена угрожает в случаи рождения ребенка вообще запретить видеться с сыном. Муж мечеться,боиться что не будет любить второго ребенка, боиться, что наша семья также развалится и я буду вести себя так же.

Самое интересное, что его бывшая жена живет с мужчиной, но при этом она нам пишет, зонит, говорит гадости, угрожет, препятствует общению с ребенком.

Подскажите, как мне выстраивать свое поведение, чтобы не нервничать самой и помочь мужу.

Добрый день, Елена!

Пусть муж сам определиться в отношениях с бывшей женой и ребенком. Это вас не должно трогать, так как вы пытаетесь создать свою семью с этим человеком и быть мамой. Понятно, что вы с этим мужчиной год и есть образование своей территории, правил и отношений... Поговорите с ним о границах вашей семьи и ваших отношениях на будущее, чтобы прошлое вашего мужа, никак не беспокоило вас и не влияло на ваши отношения в семье.

Рекомендую, вам и вашему мужу обратиться очно к психологу, чтобы расставить приоритеты с бывшей женой и ребенком.

Теперь о том, что происходит:

  • Ребенок должен занимать первое место, но использовать его в качестве манипуляции или шантажа, никак нельзя.
  • У бывшей жены сохранились разные чувства....и это понятно. Она не враг, она просто женщина с которой ваш мужчина не смог разрешить семейные проблемы.
  • Надо понимать из-за чего произошел развод?
  • Что являлось причиной, что до сих пор их друг к другу "шатает"?
  • Если у женщины есть другой мужчина, то данное поведение жены это скорее способ просить о помощи...., потому что ....кто роднее может быть, только отец ребенка.....как попросить, только так, как вы описали, другого варианта женщина не знает и т.д.
  • Надо разбираться, не нервничать и просто понимать, что ваш мужчина имеет историю прошлого....не лучше ли молодой человек без истории....в мужья.

С уважением к вам!