Как помочь маме?

Анастасия 21.09.2012

Здравствуйте, мне 22 года. За последние полгода в моей семье всё перевернулось, мои родители расстались(в браке были 30 лет) и больше вместе не проживают после того как мой отец очень сильно избил мою мать. Он это делал и раньше,но мама ему всё прощала. Мама решила наконец-то от него уйти и жить отдельно вместе с моим братиком(16 лет), которого отец тоже неоднократно бил и выгонял из дома (выгонял по причине "плохого" поведения, не понимая что у него просто переходный возраст), он просто отверг сына(долгожданного! мама родила его в 36 лет, так как отец её очень упрашивал, ему нужен был наследник), отстранил от себя, игнорировал, провоцировал специально на скандалы, в какой то момент отец сказал, что сын ему не нужен. После ухода матери отец стал жить своей жизнью. А с братиком моим начались проблемы, он стал очень агрессивным, грубым, позволяет себе поднимать голос и руку на мать(всё как делал отец), учиться не хочет , никто ему не указ, делает что хочет, мама с ним не справляется, только плачет. Я прошу совета как помочь маме справиться с братом? Как до него донести что всё что он делает не позволительно?

Громова Екатерина Валерьевна

Женщины часто, прожив с мужчиной длительный период, начинают себя вести с ними, как мать, а не как женщина, не замечая этого, и, провоцирует мужчину на необоснованную агрессию. Также часто, женщина, будучи матерью, стереотипно общается со своим ребенком, в то время, как он меняется. В определенный период жизни ребенку необходима забота, потом авторитет, и, наконец, наставник - друг. Родители, если хотят взаимопонимания с детьми, должны научится правильно отступать, при этом давая понять, что ребенок всегда может на них расчитывать. Так со всеми детьми: старшими и младшими. Старшие дети, как правило, если родитель не выступает в положенной ему роли, начинает замещать эту роль для младшего ребенка, тем самым, теряя время для собственного взросления, но, в то же время, без способности справится с ролью родителя. В итоге - затормаживается взросление у обоих детей. К сожалению, вы попали в такую ситуацию, и лучшее что можете сделать - стать по-прежнему дочерью для вашей мамы, пусть вам и кажется, что вы справитесь с ситуацией лучше нее. Ваша основная задача - взрослеть, развиваться, жить своей жизнью, быть собой. Попробуйте на ответить на вопрос: Кто я? 20 раз. Запишите ответы, и попробуйте проанализировать их.