Моя мама каждый день пьяная

Ксения 19.09.2012

Здравствуйте, меня зовут Ксюша, мне 15 лет. Я хорошо учусь, занимаюсь спортом, но у меня есть проблема: каждый вечер, как только я прихожу с тренировки - я вижу пьяную маму...

Моей маме 40 лет, раньше она работала в банке но потом её сократили из-за того что у неё нет высшего образования, сейчас она работает на местной фабрике (в конторе), КАЖДЫЙ ДЕНЬ, приходя с работы, она приносит с собой 2-3 банки джина (8 процент алк.), а бывает и не банки, а даже бутылки. Продолжается это уже около 4 лет. Меня это ужасно сильно напрягает! Мне больно видеть, как на моих глазах спивается самый родной в моей жизни человек! Свой алкоголизм она списывает на "расслабление", а когда у нее отпуск (устать в эти дни просто нечему)в случае, когда я задаю вопрос: "от чего же ты сегодня ты расслабляешься?" она просто выгоняет меня из комнаты и говорит, что это не мое дело.

Сначала (как только она начинала пить)я относилась к этому спокойно, сейчас же я просто не выдерживаю! по началу я просто с ней разговаривала на эту тему, потом уже начала кричать, а сейчас, когда её пьянство становится все хуже, я уже просто не могу!!! я уже даже несколько раз ударила её... мне очень стыдно даже перед самой собой, что я могу ударить свою мать, но в те моменты, когда я приду после сложной тренировки, мне хочется покушать (а она либо покупает какой-нибудь фастфут либо вообще ничего. Что-то готовит крайне редко)., поговорить с мамой, поделиться с ней новостями за день, и я вижу её вновь сидящей в квартире, за компьютером, абсолютно пьяной (входная дверь не заперта, все окна открыты т.к. когда она пьет ей становится жарко.)я просто подхожу и с диким криком "ВСТАВАЙ!!!" хватаю её за плечо, трясу и начинаю орать. и такая картина каждый день. Мне кажется, что я уже стала немного психически неуравновешенной из-за неё. Даже сейчас, когда я печатаю это сообщение, она лежит пьянющая на кухне, после очередной ссоры. Я конечно стараюсь держать себя в руках и не бить её, но получается это не всегда.. Всегда, когда она пьяная, она несет чушь типа "я уйду"(наутро все забывалось и еще ни разу не уходила)или "это моя жизнь, что хочу, то и делаю! я дала тебе жизнь, а остальное делай ты, денег больше не получишь!" если я говорю, что зарабатывать я могу только после 18, то получаю в ответ "это не мои проблемы".

Мне кажется, что она уже сходит с ума! у нее уже около 10 (точно не знаю) кредитов. зарабатывает она около 23 000 р. и все отдает за кредиты, а на что покупает выпивку и все остальное я не знаю. Мы живем страшной квартире (5 лет назад нач. делать ремонт, ободрали обои и успокоились и так и живем до сих пор), но вместо того чтобы доделать ремонт она поехала на 35000 в Санкт-Петербург, и купила вторую, только теперь короткую шубу за 75000. Что это за логика такая я не знаю! У меня нет осенней обиви, а она даже сегодня купила себе новую кофту и брюки и еще прибавила: "а ты будешь ходить босиком!"

Папа (не пьет) сначала тоже пытался что-то сделать чтобы она не пила, но потом сказал, что толку от этого нет и теперь ночует и живет на даче, бывает приезжает домой, когда я уже не могу с ней один на один и прошу его приехать. Одевает и дает деньги мене в основном папа, она теперь(!) редко.

А самое обидное, то что я помню ту маму, которая у меня была до того, как она начала ежедневно пить... и у меня была замечательная мама, которую я очень люблю, но сейчас это мой враг.

я очень завидую своей подруге, у которой мама не пьет, каждый день готовит и разговаривает со своей дочерью. В то время когда моя мама отправляет меня куда-нибудь, лижбы ей пить не мешала! Она спокойно может мне сказать: "иди вешайся, вены реж, что хочешь делай! это твоя жизнь"

Следит за мной только папа.

И всё это еще не все...а только часть.

Мне очень трудно, я уже просто не знаю, что я могу сделать, чтобы жить как раньше, может быть Вы мне чем-то поможете.

Заранее благодарю!

Комарова Вера Леонидовна

Ксения, запомни, что действительно "у меня  замечательная мама, которую я очень люблю"! Другой не будет! Она у тебя единственная. Другие мамы, других девочек, это ДРУГИЕ женщины.

То, что ты пытаешься исправить маму, бьешь её... Грустно:((( Ты пытаешься нарушить порядок в семье. Мама всегда старше и больше. Ты взяла на себя непосильную ношу! "Сместила" маму - взяла не свои функции. Мама пьет не от тог, что вкусно, У мамы есть огромные внутренние причины ...пить. забыться, не думать, не чувствовать. Она даже сносит побои своего ребенка... Каково у неё на душе? Ужас и боль.

Ты такая же как и мама. Она дала тебе жизнь. И с годами станешь все чаше и чаще отмечать, как ты похожа на маму.

Люби её. Такой, какая она есть. Другой не будет.

Счастья тебе!