Как пережить смерть любимого мужа?

Татьяна 19.09.2012

Здравствуйте, мне 42 года,я преподаватель, муж был инженером. для нас обоих это второй брак. Мы прожили всего шесть лет,у нас пятилетняя дочка. жили непросто, но счастливо - любили друг друга очень.Старались оба укрепить материальное благополучие семьи, я не упускала возможности заработать лишний рубль и он, глядя на мои старания тоже помимо основной работы подрабатывал.вот так и поехал далеко - на север подзаработать - мечтал поменять машину, а там оказалось трудно, он очень переживал, что не справиться, за 4 дня до отъезда домой повесился на бельевой веревке в ванной служебной квартиры.звонил мне за 2 часа до смерти, просто обычный дежурный звонок - "я лягу поспать, мне сегодня в ночь, поэтому звоню пораньше" А я не почувствовала ничего, не поняла, не нашла нужных слов, что бы уберечь его, остановить!!!!я же могла ему сказать, что люблю его, что он так нужен нам с дочкой, что плевать мне на деньги, только бы он был с нами всегда...я могла все это сказать, но просто поболтала с ним так - ни о чем, а он взял и ушел...четыре месяца прошло, я знаю все про время, которое лечит. Как мне с этим справиться? как мне с этим жить дальше?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! искренне сопереживаю Вам и Вашему горю....

сейчас над Вами больше властвует чувство вины -  НО - это путь в никуда - это ничего НЕ вернет и тем более, что НЕ НА ВАС и была эта ответственность! Вы тут совершенно НЕ при чем - это был только его путь и выбор - и чтобы Вы ни говорили или НЕ сказали - это бы никак не повлияло (к тому же если сиутация была тяжелая морально для него,то возможно у него было состояние депрессии, что в итоге перешло в суицид) - НО - только НЕ ОТ ВАС это все зависело! Вы бы НЕ смогли его остановить - ни слова, ни слезы....не надо брать на  себя тот груз, который Вам не принадлежит...

подумайте и о том, чтобы пожелал Вам супруг находясь ТАМ, для ВАС ЗДЕСЬ? вряд ли того, чтобы Вы корили себя и проживали жизнь в этих муках, ведь осталась дочь и именно Вам нужно донести до неё образ отца, чтобы она помнила его! Он ВАС любил и пожелал бы, чтобы Вы смогли быть счастливы и прожили бы свою жизнь в любви и счастье! ведь только этого желаешь тому, кого действительно любишь! сейчас Вам очень тяжело, только со временем Вы сможете его отпустить и принять его уход, это тяжелое время, и Вам тоже нужна поддержка - если есть близкие переживайте вместе с ними - или переживайте это горе сами - плачьте, пишите письма, описывайте свои дни, состояние...Вы потеряли мужа - НО - дочь потеряла ОТЦА! ей тоже нужна Ваша помощь и поддержка! если Вам самой будет сложно - можете обратиться и к врачу-психиатру (в этот период возможно также депрессивное состояние, ведь и эмоционально Вы истощаете себя и Вам тоже нужно себя поддержать), или к психотерапевту!

держитесь! время поможет боли утихнуть, и Вы поймете, что приняли его уход тогда, когда сможете вспоминать его с улыбкой на устах....