Как помочь подруге, если она рушит свою жизнь

Юлия 18.07.2010

Добрый день, хотелось бы обратиться к Вам за советом, т.к. самостоятельно оказать помощь не получается. Моя очень близкая подруга (ей 26лет) вот уже год встречается с молодым человеком (ему 30 лет). Они работали в одной организации. Примерно полгода назад она узнала что он "бывший" наркоман со стажем около 12 лет (возможно именно узнав о данном факте человек и был уволен руководством, а отношения с коллективом у моей подруги с того времени значительно осложнились). Поводом для откровений с его стороны стала ее беременность, плюс ко всему у него хронический гепатит С, 2 судимости (1 отсиженный срок). На нервной почве у нее начался страшный токсикоз и она пролежала на сохранении около месяца. Пока она была в больнице ее молодой человек обратился в клинику по реабилитации наркозависимых и прошел двухнедельный курс "очищения". На какой-то период мозги у нее прояснились, она сделала прерывание беременности (детей у нее нет, а аборт в жизни уже второй), понимая чем такой генофонд грозит будущему ребенку (однако хочу уточнить отец ребенка был против и хотел чтобы она родила)и так же на время перестала общаться с этим мужчиной. После выхода из больницы она опять начала с ним встречаться скрывая ото всех сей факт. Ее родители изначально были не в восторге от ее выбора, а когда она попала в больницу узнали все подробности биографии "нового зятя", и так не простые отношения с родителями вовсе переросли в непрекращающийся скандал. На что реакция моей подруги была такова: она практически перестала общаться с родителями, почти полностью переехала жить к нему (он живет с мамой), при чем он не работает, по всей видимости живут на ее зарплату, но она это тоже скрывает (по мимо всего у нее есть кредиты которые она взяла еще до него и гасить их ей помогают ее родители), постоянно ругаются по каким-либо мелким поводам. Она утверждает что сейчас он не колется, однако он постоянно пропадает в той же компании, а она сидит у него дома ждет его и устраивает истерики. Единственное с кем она пытается поддерживать нормальные отношения это я и еще она ее подруга. При том что мы обе против этой ее связи, видимо включая самозащиту, на все наши вопросы "зачем тебе это?" она отвечает что "обязательно с ним расстанется, но резко оборвать ей трудно и она будет "отходить потихонечку"", при всем этом периодически мечтает о свадьбе и в телефоне он записан как муж. Все диалоги, в которых я пытаюсь донести ей что она рушит свою жизнь не понятно из-за кого, не находят в ней понимания. Не смотря на то, что она пытается встречаться с кем-то еще, периодически бывать отдельно от него (гуляет в парках, ходит в клубы), ее словно магнитом тынет обратно в это болото. Ее созависимость уже начинает пугать, если раньше я действительно думала что ей нужно время,то сейчас у меня уже появляются мысли что она сама может перейти эту черту невозврата и уходя от проблем "сесть на иглу". Боюсь если ждать что она сама осознает что делает будет слишком поздно, она уже слишком многое потеряет. Можно ли и как именно помочь человеку если он не понимает что эта помощь действительно нужна? Как вести себя родным и близким чтобы еще больше не подтолкнуть человека к краю пропасти?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Юлия.

Важно понимать, что для какая-то часть личности Вашей подруги имеет свой интерес в этом "со-зависимом" поведении и все "рациональные" объяснения на нее не действуют. Может быть для нее оставить этого человека будет означать "предательство" по отношению к нему. А может быть она не хочет делать то, что хотят от нее родители. Возможны другие варианты. Если заметили, то Вы сами в этой ситуации пытаетесь играть роль "спасателя". Вы тоже попадаете с положение "со-зависимой", а значит уже только этим поддерживаете существующее положение вещей. Для того, чтобы оказать помощь Вашей подруге, Вам предстоит прежде всего измениться самой. Проще всего это сделать вместе с психологом. Обращайтесь, буду рад быть Вам полезным. Удачи!