Отпустить, или бороться?

Ольга 18.09.2012

Добрый день! Мне 30, мужу 36. Вместе 9 лет, из них женаты 5. Двое сыновей: 4 года и 1,5. Во время второй беременности муж стал позже приходить домой, ходил на дискотеки, частые встречи с коллегами, друзьями. Отношения наши портились. Я переживала, просила внимания, помощи. Всю беременность сама водила утром старшего ребенка в сад, хотя ему было по дороге. Чувствовала, что у него есть интерес к другой женщине, но доказательств не было и я не копала. После рождения ребенка начал активнее заниматься спортом (футбол). Не 1-2 раза как ранее, а 3-4 раза в неделю. Это только хобби. Стал меня винить в том, что его жизнь это дом и работа, хотя он имел возможность ходить на тренеровки, встречаться с друзьями, в пятницу с работы мог и не прийти. Этим летом сказал, что хочет пить-гулять-развлекаться и семейная жизнь ему надоела. Я же все время провожу с детьми. Родители мои далеко (раз в 2 месяца могу оставить), а его не хотят помогать. С июля живет у своих родителей. Не очень далеко от нас. И теперь ситуация стала другой. Он много вечеров стал проводить с нами, с детьми дома (приходит в гости), может помочь отвести в сад с утра, остается у меня ночевать, при этом ласков и внимателен. НО возвращаться не хочет. По его словам, чтобы я не ставила условия. А я уже и хочу начать жизнь без него, но получается, что мы не отпускаем друг друга т.к. эти встречи происходят. Я не выставляю его, т.к. надеюсь, что вернется. А его похоже все устраивает: он проводит время как свободный мужчина, но у него есть детки и секс, когда он этого пожелает. Меня ни в чем не обвиняет. Вроде я замечательная, но оценить он меня сейчас не может. А вот как нагуляется, точно оценит. Мои чувства: обида, что семья распалась, что я где-то неправильно себя повела, капаюсь в себе целыми днями. И боюсь, что как только он станет мне безразличен, он придет и будет просится в семью и дети (они его очень любят и ждут) будут настаивать на полной семье. Или ради них мне придется эту семью сохранять.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, как-то так получается, что вы сама себе не хозяйка. Вас постоянно кто-то определяет. Муж установил такой режим отношений - и вы его приняли. Дети гипотетически могут захотеть полной семьи - и вы пойдете у них на поводу. А кто спрашивает вас? И спрашиваете ли вы сама себя? Дети - безусловно сильное основание сохранять семью. Но не единственное. Если дети становятся единственным условием, то они все равно в такой семье, которая сохранена "только ради них" увидят пример холодного отношения родителей друг к другу, затаенных обид, ревности, страхов и подозрений. Сможете ли вы в полной мере доверять мужу, после того, как он "нагуляется", а вы все это время будете терпеть и ждать? Если сможете - то и вопроса нет. Но ведь у вас он есть! Выходит, у вас ощущение, что вы будете должны (если он вернется) обязательно вернуть все на круги своя. Но если вы не захотите и не сможете ему доверять - какой урок получат ваши дети?

Повели ли вы себя в чем-то неправильно или нет - этот вопрос теоретически можно прояснить в работе с психологом. Но вот в чем еще вопрос: а ваш муж признает, что он в чем-то неправильно себя повел? Разве только вы способствовали развалу семьи? И может ли вообще один человек быть виноватым в том, в чем по определению задействованы двое?

Спросите для начала себя: вы действительно ХОТИТЕ, чтобы он вернулся? Сможете ли принять его после всего этого? Или, все-таки вы на самом деле хотите начать новую жизнь? Вы вряд ли кому-то что-то должны. Возможно, вы в чем-то были неправы, но муж в свою очередь сделал свой выбор - ушел. А вы можете сделать свой. Любой, лишь бы он был искренним. Потому что "хочу", а не потому что "должна".