Как вернуть интерес к жизни?

Анастасия 18.09.2012

Добрый день. У меня такая проблема...Я потеряла интерес к жизни и до сих пор не могу понять когда это случилось и чего мне не хватает сейчас.У меня нет друзей, потому что понятие дружбы у меня слишком идеальное, и к тому же я слишком недоверчива и вижу в людях сначала недостатки.У меня нет хобби и большую часть времени я провожу в интернете. Я не могу заставить себя учиться во всю полноту моих способностей из-за лени, из-за того, что я не хочу идти в университет и встречаться с людьми, которых я не хочу видеть, но мне приходиться с ними общаться по учёбе.Я вообще очень пессимистический человек и не знаю, как научиться мыслить оптимистично, как избавиться от вечных депрессий.Мне не интересно со сверстниками и в погоне за теми людьми, которые мне интересны, я вечно остаюсь в одиночестве, потому что не могу найти "своих" людей. Я сижу дома перед компьютером в свои 19 лет как будто мне 70. Как мне измениться и стать оптимистом?

Здравствуйте, Анастасия.

Стать оптимистом можно. Для этого желательна внутренняя работа.  У тебя выработалась своя зона комфорта, дом и компьютер. Но если ты сегодня, прожила так же как и вчера, значит нет движения вперед, жизнь не развивается. Чтобы это изменить, человек выходит из зоны комфорта и совершает дискомфортное действие, нужное. Время выработки условного рефлекса 21 день, потом действие будет привычным. Для того, что бы стать позитивной, общайся с позитивными людьми, читай хорошие книги, смотри комедии, построй планы на будущее и все старайся делать. Удачи.

С уважением, Елена Александровна.