Смерть сына

Евгения 17.09.2012

2 июля 2011г был убит мой сын. Убит в магазине продажи велосипедов, где подрабатывал. Причина: ссора пьяного покупателя с продавцом. Сын вступился за продавца. Спас продавца ценой своей жизни. Сколько раз я мысленно прокручивала утро 2 июля 2011: как он собирался, мои незначащие вопросы, его незначащие ответы... Как он одевался, как расчесывал волсы... Ушел, больше я его не видела... Живым не видела. Больше года ни с кем не хотела говорить об этом, хотелось вообще забиться в норку и никого не видеть и не слышать, не получилось. Работа... работа не давала покоя. Нужно было принимать решения и нести ответственноть за принятое. Голова вообще отказывала: иногда минут по 20 решала задачку в два арифметических действия - нужно было сложить две цифры и вычесть. Никак не могла сообразить, что с чем сложить и что из чего вычесть. Кое-как решала. На следующее утро проверяла себя: " Оп-па, ошиблась"! Больше года ни с кем не хотела говорить о том, что произошло. Поняла поговорку:"Друзья познаются в беде". Лучшая подруга, которая за год до моего события потеряла сына, теперь не подруга... С мамой отношения прекратила (там своя отдельная история), со старшей сестрой никогда эмоциональной связи не было. Да и с мамой тоже. Муж - сам по себе. Старший сын и рад бы помочь, да не знает, как.

Для всех я всегда была палочка-выручалочка. Когда мне потребовалась помощь, оказалась я одна. Иногда накатывает так, что хочется выть до срыва голоса, выть так, чтобы все нутро вывернулось наизнанку...

Что делать, как себе помочь?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Очень сочувствую Вам. Вы "застряли" в переживании горя. И Вам уже нужна профессиональная помощь.

Обратившись к специалисту, Вы решите и еще одну проблему: проблему собственного неумения принимать поддержку окружающих. Вы привыкли быть "палочкой-выручалочкой", но не умеете соблюдать баланс "брать - давать" в отношениях. В частности, поэтому в Вашей жизни так много неполноценных отношений по типу "сам по себе", "нет эмоциональной связи".  Вы много вкладывали времени и энергии в других. Пришла пора сделать шаг для того, чтобы помочь себе самой. Вы сама - тот единственный человек, которого Вы оставляете без помощи.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Евгения.

Какая несправделивая дикая ситуация, когда родители хоронят детей!  Я Вам искренне сочувствую. Год уже прошел с момента трагедии, а Вам также тяжело, будто это произошло вчера.

Дорогая Евгения, мне очень жаль Вас, хочется разделить переживания. Материнское горе неподъемно, непередаваемо, глубоко и бесконечно. Конечно время проходит, но не приносит Вам желаемого облегчения.

Очень жаль, что Вам не с кем об этом говорить. Вы дважды об этом упомянули в своем письме. А это необходимо! В этом путь к исцелению. Я ни в коем случае не хочу сказать, что Вы сможете забыть свое дитя и жить также, как и до трагедии. Я говорю о том, что Вы непременно найдете силы, чтобы продолжать жить  с этим.

Плохо, что Вам не удалось "правильно" пережить горе. Слово правильно звучит конечно коряво, но в данном контексте оно уместно. Вам просто необходимо было как можно  раньше начать говорить о своем горе. Выплескивать эмоции, вспоминать сына, разговаривать о нем с кем-то, плакать, кричать - делать все что угодно, но только не быть одной.

Вы просите помощи, Евгения. Я понимаю, что Ваши близкие не знают, как Вам помочь. Судя по письму, Вы сильный человек, переживали в одиночку. Но устали держаться. Когда-то кончаются силы и хочется, чтобы кто-то понимающий был рядом.

Я присоединяюсь к мнению коллеги выше: переживание горя у Вас затянулось. Вам стоит обратиться за профессиональной помощью.