Смерть сына

990 2 ответов

Евгения 17.09.2012

2 июля 2011г был убит мой сын. Убит в магазине продажи велосипедов, где подрабатывал. Причина: ссора пьяного покупателя с продавцом. Сын вступился за продавца. Спас продавца ценой своей жизни. Сколько раз я мысленно прокручивала утро 2 июля 2011: как он собирался, мои незначащие вопросы, его незначащие ответы... Как он одевался, как расчесывал волсы... Ушел, больше я его не видела... Живым не видела. Больше года ни с кем не хотела говорить об этом, хотелось вообще забиться в норку и никого не видеть и не слышать, не получилось. Работа... работа не давала покоя. Нужно было принимать решения и нести ответственноть за принятое. Голова вообще отказывала: иногда минут по 20 решала задачку в два арифметических действия - нужно было сложить две цифры и вычесть. Никак не могла сообразить, что с чем сложить и что из чего вычесть. Кое-как решала. На следующее утро проверяла себя: " Оп-па, ошиблась"! Больше года ни с кем не хотела говорить о том, что произошло. Поняла поговорку:"Друзья познаются в беде". Лучшая подруга, которая за год до моего события потеряла сына, теперь не подруга... С мамой отношения прекратила (там своя отдельная история), со старшей сестрой никогда эмоциональной связи не было. Да и с мамой тоже. Муж - сам по себе. Старший сын и рад бы помочь, да не знает, как.

Для всех я всегда была палочка-выручалочка. Когда мне потребовалась помощь, оказалась я одна. Иногда накатывает так, что хочется выть до срыва голоса, выть так, чтобы все нутро вывернулось наизнанку...

Что делать, как себе помочь?

Консультации, которые помогли людям:

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Очень сочувствую Вам. Вы "застряли" в переживании горя. И Вам уже нужна профессиональная помощь.

Обратившись к специалисту, Вы решите и еще одну проблему: проблему собственного неумения принимать поддержку окружающих. Вы привыкли быть "палочкой-выручалочкой", но не умеете соблюдать баланс "брать - давать" в отношениях. В частности, поэтому в Вашей жизни так много неполноценных отношений по типу "сам по себе", "нет эмоциональной связи".  Вы много вкладывали времени и энергии в других. Пришла пора сделать шаг для того, чтобы помочь себе самой. Вы сама - тот единственный человек, которого Вы оставляете без помощи.

Желаю удачи!

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Евгения.

Какая несправделивая дикая ситуация, когда родители хоронят детей!  Я Вам искренне сочувствую. Год уже прошел с момента трагедии, а Вам также тяжело, будто это произошло вчера.  

Дорогая Евгения, мне очень жаль Вас, хочется разделить переживания. Материнское горе неподъемно, непередаваемо, глубоко и бесконечно. Конечно время проходит, но не приносит Вам желаемого облегчения.  

Очень жаль, что Вам не с кем об этом говорить. Вы дважды об этом упомянули в своем письме. А это необходимо! В этом путь к исцелению. Я ни в коем случае не хочу сказать, что Вы сможете забыть свое дитя и жить также, как и до трагедии. Я говорю о том, что Вы непременно найдете силы, чтобы продолжать жить  с этим.

Плохо, что Вам не удалось "правильно" пережить горе. Слово правильно звучит конечно коряво, но в данном контексте оно уместно. Вам просто необходимо было как можно  раньше начать говорить о своем горе. Выплескивать эмоции, вспоминать сына, разговаривать о нем с кем-то, плакать, кричать - делать все что угодно, но только не быть одной. 

Вы просите помощи, Евгения. Я понимаю, что Ваши близкие не знают, как Вам помочь. Судя по письму, Вы сильный человек, переживали в одиночку. Но устали держаться. Когда-то кончаются силы и хочется, чтобы кто-то понимающий был рядом.

Я присоединяюсь к мнению коллеги выше: переживание горя у Вас затянулось. Вам стоит обратиться за профессиональной помощью. 

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ