Жизненный тупик. Мне ничего не интересно, я совершенно не представляю, чем мог бы заняться вообще

Саша 17.07.2010

Я попал в жизненный тупик. Мне 30 лет.

Даже не знаю с чего начать - все очень сложно.

Я очень нервный и не уверенный в себе человек. Именно поэтому лет 15 назад начал пить. Алкоголь служит как антидепрессант, а у меня много талантов и, выпив, я превращаюсь в душу компании. Очень большой разрыв между трезвым и пьяным состоянием, причем выпить можно совсем немного и сразу же приходит вдохновение и наступает расслабление. Но это одна проблема.

Другая проблема в том, что в прошлом году я попал в кардиологическое отделение с мерцательной аритмией и после этого полностью упал духом. Обследовался - не нашли ничего располагающего к возникновению, но вывод я сделал - я не могу доверять даже себе.

Стоит сказать, что я обладаю достаточно большой силой воли, люблю экспериментировать со своей "судьбой", легко смотрю на все происходящее (я уходил с работы, где получал достаточно большие деньги, просто для эксперимента, чтоб увидеть, куда вынесет дальше жизнь, экспериментировал с образом жизни, худел на 20 килограмм с помощью того, что заставлял себя заниматься каждый день спортом, ходить пешком на работу и так далее). Но, в основе этого всего лежит, как оказалось, уверенность в себе.

Выше я писал, что не уверен в себе, а сейчас пишу, что уверен. Я не знаю как точно объяснить, но я был уверен в себе внутренне и неуверен внешне. Зная как веду себя пьяный, мне трезвому очень часто было стыдно стесняться в ситуациях, в которых пьяный бы повел себя совершенно легко и непринужденно (в том числе и с женщинами).

После попадания в больницу, соответственно, исчезла и внутренняя уверенность.

Дальше - хуже. У меня есть вид на жительство в стране с высоким уровнем жизни и я нахожусь в состоянии выбора. Самое неприятное - что это выбор из двух "в никуда". Я не знаю, что я буду делать, если уеду (у меня там нет ни знакомых, ни работы), но и знаю, что не прощу себе, если не уеду (а кто бы простил в такой ситуации).

Самое плохое, что мне ничего не интересно, я совершенно не представляю, чем мог бы заняться вообще.

На данный момент не работаю и не собираюсь, так как планирую уехать, но работать по специальности я не хочу. То есть не имею особого энтузиазма, я мог бы работать в России по инерции, на профессионализме, но не смогу за рубежом, нужна воля, а ее нет (так как в любой момент мое тело предаст меня снова).

Семьи у меня так же нет, относясь просто ко всему, никогда на эту тему не думал, принимая все легко, встречаясь и расставаясь с женщинами так же легко (тем более, что имеет место конфликт трезвой и пьяной личностей. трезвой в отношениях кажусь себе недостойным, а пьяным наоборот).

Что посоветуете? Прошу прощения за поток сознания...

Кошеваров Евгений Николаевич

Саша, всего не объять в одном ответе, но постараюсь убрать некоторые вещи, которые мешают.

1. Какая разница где жить? От своих проблем не убежать.

2. Почему такая зацепка за тело - это только футляр для души и не более. Инструмент. А за тревогами о теле - вы ни слова не сказали о душе.

3. Раз тело и материальные блага на первом месте, значит и ВОЛЯ вышла на первый план. Отсюда добавились дополнительные проблемы. В части жизненных целей. Ибо материальный мир ставить себе в цели - не есть решение. А наоборот - дорога, заканчивающаяся тупиком (или смертью).