Взаимоотношения с мужем

Елена 17.09.2012

Здравствуйте!16лет назад уехала к бабушке отдохнуть за несколько сотен километров от дома.Так получилось,что устроилась на работу и встретила своего будущего мужа в этой,чужой для меня местности.Перед нашей свадьбой меня"просветлили",что мой муж любит свою соседку,а женится как бы ей назло.Что он ей предлагал замуж,но она отказалась и сказала,что ему всю жизнь свиньям хвосты крутить.Так получилось,что я разозлилась и сказала,что сплетен не собираю.Всю совместную жизнь она "стоит" между нами,в моих мыслях,в разговорах.Это уже стало навязчивой идеей!Я сохранила несколько фотографий на свой компьтер и смотрю на нее-что в ней такого,чего нет во мне.С мужем мы вместе 16лет,у нас двое детей,а у той мадам нет детей,у нее третий брак.Конечно она выглядит хорошо.Дело еще в том,что родители мужа их поженили еще задолго до меня,она писала ему письма в армию,прислала фото,он его сохранил в своем паспорте и военном билете носил,а потом я нашла это фото под магнитофоном,через несколько месяцев после нашей свадьбы.Все армейские фото,вместе с вещами у него украли,когда он возращался домой.Поверить в то,что она ему не нравилась,что он ее не любил-не могу.Сейчас он ездит на машине к своим родителям,а прежде чем туда отправится он машину намоет,сам расфуфырится.Создалось впечатление,что стоит ей только поманить-он все бросит...С первого дня нашей свадьбы только и были разговоры о ней его родителей,они называют до сих пор ее уменьшительно-ласкательно.Мы с ней разные,она брюнетка,я шатенка,у нее голубые глаза,у меня зеленые.Видимо,она себя очень ценит,а я выходит,что не ценю себя совсем.Честно говоря-я устала!!!Нет-нет,но у меня с мужем проскальзывает тема с ее фамилией-именем(я так и называю ее),это имя стало уже нарицательным,муж терпит,а меня просто "разпирает"говорить об этом,я постоянно жду,что он скажет,что люблю я только тебя,ты у меня самая лучшая,но он только злится(хотя это и понятно).Как можно изменить ситуацию?Что мне делать?Как себя вести?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Правильно ли я понимаю, что все 16 лет совместной жизни Вы постоянно "тянете" в Вашу семью соперницу? Говорите о ней, думаете, фотографиями любуетесь, завидуете ей? Зачем? (это не риторический вопрос, ответ на него может многое для Вас прояснить).

Когда Вы ответили, что "не собираете сплетен" и принимали решение выйти замуж - Вы сами себя обманывали? Или уверенности в себе и доверия к мужу было больше?

Вместо того, чтобы создавать близкие и теплые отношения (16 лет же вместе, за это время вполне возможно стать "родными душами") - Вы все эти годы убеждаете мужа в том, что он любит ее, а Вас не любит? Зачем??? (Если каждый день называть человека свиньей - он захрюкает).

И что Вам мешает ценить себя? (снова вопрос - не риторический). Она живет себе своей жизнью, не оглядываясь на Вас, хорошо выглядит, пережила два неудачных брака... Зачем Вы играете с ней в "замерялки"? Делает ли это Вашу жизнь лучше?

Чтобы изменить ситуацию - начните себя ценить. И всю ту энергию и силы, которые Вы вкладывали в "соперничество" - начните вкладывать в себя и в отношения с мужем. Если сделать это трудно - обратитесь за помощью к психологу.

Желаю удачи!