Что делать, если парень самолюбивый и не доверяет?

Валерия 16.09.2012

Здравствуйте! Меня зовут Валерия, мне 19 лет, я студентка. Почти 2 года встречаюсь с парнем, ждала его из армии.Ему почти 24 года.

Когда мы вместе, то я чувствую себя самой -самой счастливой на свете, но это бывает не часто, т.к. я учусь в университете в другом городе.

Он сам очень ревнивый, и я тоже. У нас часто возникают скандалы из-за того что он специально меня злит, вызывает у меня чувство ревности, говоря, что пока я на учебе, не рядом, он дома будет гулять с другими девушками, что знает о том, как влюблены в него некоторые из них. Часто он просто доводит меня до слез, а потом начинает говорить мне ласковые слова и как сильно он меня любит, чтоб я успокоилась. Я, в общем-то, больше уверена в том, что изменять он мне не будет, но все равно присутствует страх: а вдруг?.. Я много раз говорила ему, что так он делает мне неприятно и даже больно, а он отвечает: " когда я вижу как ты меня ревнуешь и как злишься, то понимаю, что ты меня любишь и что я тебе нужен". Но я и так очень часто сама говорю ему о том, как он для меня важен, как сильно я его люблю и как скучаю, когда в отъезде!

Иногда причиной скандалов становится его ревность. Почвой для ревности может служить то, что я "плохую" фотографию в соц. сети выложила, где я стою не так, сижу не так, или смотрю как-то по-особенному. Ревность может вызвать и то, что я сходила с подружками в кафе или прогулялась с ними по парку. Хотя в то же время говорит, что понимает меня, ведь я молодая, красивая и не хочу сидеть в 4-х стенах.

А еще он мне не доверяет, не верит моим чувствам к нему, хотя говорит, что знает, а до конца все равно не верит!

Мне кажется, причина в том, что до меня он встречался с девушкой, которая потом, как он говорит, "кинула" его, т.е. бросила. Он говорит, что боится снова почувствовать боль, поэтому до конца мне не верит и держится слегка отстранено. Наверное тот разрыв так сильно повлиял на него, что теперь он боится быть обманутым снова. Но я-то не хочу его бросать! И 100 раз говорила ему об этом. Я задавала ему вопрос: "что мне надо сделать, чтоб доказать искренность моих чувств?" В ответ услышала только: "не знаю. я, наверное, навсегда останусь таким и никогда полностью тебе не поверю и не доверюсь. я -одиночка! зачем тебе такой? найди себе другого! я сам устал от того, что мучаю тебя и делаю тебе больно!", но в то же время называет меня "лучиком света" среди своих проблем и не хочет, чтоб я уходила от него.

А еще он довольно замкнутый человек, из него очень сложно что-либо "вытащить". Но иногда, во время крупных скандалов, его будто прорывает и он начинает рассказывать про его трудные отношения с родителями, про трудное детство (еще ребенком он был свидетелем выходок отца, который по-пьяни ругался, дрался и даже однажды украл его у матери).

Сложив все это вместе, можно конечно как-то понять его страхи, но порой его гордость и самолюбие переходят все границы! Как добиться того, чтоб он перестал делать мне больно и, наконец-то, стал верить и доверять мне? И возможно ли вообще что-то изменить? Уже ставшие постоянными скандалы стали надоедать, и мы оба от них устали.

Здравствуйте, Валерия!
Проблема в отношениях порождается вашим МЧ, следовательно и работать необходимо с ним. Помимо уверенности в себе (адекватной самооценки), ему стоит осознать степень ответственности за происходящее. Одним словом - работа над собой (личностный рост).
Вам остается принимать его, потом уже исправлять "под себя".