Как найти общий язык с дочерью?

вера демкина 14.09.2012

Моей дочери 18 лет! Она считает себя взрослой и просит её не в чём не ограничивать, дать полную свободу. Отца она игнорирует, хотя он очень её любит, брата(ему 17 лет) ненавидит, говорит, что мы его больше любим, хотя я ей никогда не в чём не отказывала.старалась дать ей всё самое лудьшее. До 18 лет была спокойной и послушной девочкой, с совершеннолетием её как подменили. Пытаюсь с ней поговорить почему такое отношение к отцу и брату, она говорит, что моя семья только ты! я в полной растерянности.ей могут позвонить ночью и она собирается и уходит. говорит я уже взрослая.Помогите пожайлуста. Может с ней поговорить как -то надо или оставить всё как есть?

Здравствуйте, Вера. Ваша дочь не просто считает себя взрослой, она выросла, ей уже 18.  Желание оторваться от родительской семьи и стать самостоятельной, это нормальное желание. И Вам бы радоваться, что она не застряла в детстве, а рвется из под родительского крыла. Но с вашей стороны, скорее всего есть желание её удержать, поэтому она идет на конфликт с вами и с отцом. Конечно, её уходы в ночь, не признак взрослости, а скорее демонстрация перед вами своей воли и прав. Не накаляйте обстановку осуждением, скандалами, даже если страшно за неё и вы испытываете гнев и много других негативных чувств. Постарайтесь в спокойной обстановке, днем, поговорить и сказать ей о своих чувствах, о своем состоянии. Расскажите ей о том, что конфликта можно избежать, напомните ей, что нарушение правил вашего совместного проживания (уход в ночь) не признак взрослости, а скорее показатель незрелости и детской инфантильности. Объясните ей, что можно жить договариваясь о правилах совместного проживания. Т.е . озвучте, что вы принимаете её взросление. И то, что Вы согласны принять те изменения, которые несёт с собой её взросление. Т.е вы готовы услышать её. Спросите, как она видит себя взрослой, что теперь будет происходить в отношениях между вами?Прислушайтесь к её чувствам, спросите что она чувствует? Что заставляет её уходить в ночь и играть у вас на чувствах? Что ей важно? Чего она хочет?  Проведите для себя упражнение. Сядьте на стул и представьте, что вы это она. Попробуйте войти в её роль, опишите её состояние и чувства. Так вы сможете понять мотивы её поступков и услышать её. Только после того, как проделаете это упражнение, поговорите с ней о своих чувствах. Говорите ей о себе. Она должна понять, что чувствуете вы, когда она ведет себя так, как ведет. С уважением, Евгения.