Отношения с родителями

Екатерина 15.07.2010

Здравствуйте! Мне 27 лет. С мужем и дочерью мы живем отдельно от родителей. Год назад в нашей семье случилось несчастье - у моего папы обнаружили рак. С тех пор начался ад. Сначала мы все поддерживали друг друга. А теперь мама потребовала нашего переезда к ним (на время пока папа не выздоровеет). Муж категорически против переезда к родителям. Он согласен ходить, сидеть с моим отцом, но переезжать - нет. Понимаете, что свою семью бросить я не могу. А моя мама постоянно попрекает меня, тем, что я живу дома, а не с ней, тем, что, я ими не нуждаюсь. Приводит в пример моего 19-летнего брата, который из-за места обучения вынужден жить вне дома, но все выходные проводит со своей девушкой дома с родителями. Помогите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, чтобы и отношения с родителями не испортить окончательно, и сохранить свою семью. Спасибо.

Катя, здравствуйте, представляю, как Вам тяжело. Отец болен, Вы хотите его поддержать помочь, делаете то, что можете. И это уже само по себе тяжелое испытание, на которое нужно много душевных сил. А тут еще и давление со стороны мамы, которая требует невозможного – чтобы Вы фактически пожертвовали своей собственной семьей. Разумеется, Вы правы в своем решении, конечно же, Вы не можете бросить семью.  И прав Ваш муж, который не хочет жертвовать собой и всеми вами, не согласен переезжать к Вашим родителям. Для Вас это трудный выбор, но Вы его сделали, и это мужественный и мудрый поступок.

Есть такой закон течения любви – он и психологический, да и биологический тоже. О том, что любовь, энергия рода должна течь от старшего поколения к младшему. Это естественное ее течение. От родителей – к детям, от тех – к их детям. А если течение энергии поворачивается в обратную сторону, это нарушает естественный процесс, плохо сказывается на младшем поколении, да и на старших тоже.

Ну, а Вашу маму  можно понять – она сильно переживает, в такое тяжелое время мы часто не отдаем отчета, что делаем и говорим, поступаем странно, словно теряем часть рассудка. Постарайтесь не чувствовать своей вины, увидеть за ее требованиями ее боль. Вы ее любите, сопереживаете ей, но не можете пожертвовать своей жизнью и своей семьей.

Удачи Вам и терпения!