Как научиться жить, после измены мужа?

Наталья 13.09.2012

Здравствуйте Марина Ивановна. Меня зовут Наталья, мне 30 лет, живу в г.Экибастуз, работаю. Начну с самого начала. Я со своим мужем познакомилась на работе, мы и сейчас работаем вместе (разница в возрасте у нас 10 лет). На тот момент он жил с женщиной (она тоже работает с нами, только в другом районе города), но их совместная жизнь подходила к концу так как она пила и устраивала скандалы. Вообщем мы стали встречаться, он ночевал у меня, она поняла, что он встречается с кем-то но не уходила из его квартиры. А он оказался нерешительным, я не знаю, может он говорил ей чтоб она выселялась но она этого не делала, оставалась жить в его квартире ( у её своего жилья нет). Это продолжалось около года, я разговаривала с ним об этом, чтоб она выселялась, чтоб сменил замки, а он придумывал всякие отмазки. Я ждала, надеялась, терпела что это когда нибудь закончиться, всё встанет на свои места. В итоге она ушла, но иногда наведывалась туда, могла спокойно зайти, так как у неё были свои ключи ( с его слов она наделала себе дубликаты). Через два года мне надо было уехать к родителям дня на четыре. Вот тогда то всё и произошло, низнаю как, о чем он думал, может забыл обо мне, хотя даже в эти дни мы созванивались. Я приехала, он мне не чего не сказал, а я ничего не заподозрила. Это было в январе, а в марте она сообщила, что беременна и опять поселилась у него. Он остался жить со мной. Мне было очень больно, не могла понять как такое могло произойти. Я всегда говорила ему, что если но полюбит кого нибудь или изменит мне, чтоб сказал мне об этом. Но он побоялся что я уйду от него и промолчал, он не думал что так всё обернется (что она забеременеет). На данный момент его ребенку 6 лет, она так и живет в его квартире, он платит алименты и иногда берет пацана к своим родителям. К нам она его не пускает и не хочет чтоб ребенок знал, что у папы есть другая тетя.

Проблема моя в том, что я до сих пор не могу с этим смериться. Она названивает нам домой, я не знаю может так оно и должно быть, только я это воспринимаю это как измену. Я тяжело воспринимаю когда он с ней общается, один её звонок и меня трясет всю, начинаю психовать, реветь и никак не могу себя взять в руки. Начинаю высказывать ему что-то вроде: " Твоя любимая звонит!", он злиться тоже психует, ему неприятно когда я так говорю. Я понимаю что они всё равно будут общаться, ведь у них общий ребенок, но все равно не могу это спокойно воспринимать. Начинают как у психопатки трястись руки, болит сердце, я понимаю что довожу себя. Пацана я сама не видеть не слышать не хочу. Это до сих пор не умещается в моем сознании, как мой любимый человек смог меня предать, я ему так верила и в один момент всё рухнуло. Я же хотела свою семью, своих детей. Мы восемь лет вместе, но за эти годы он смог на стороне сделать ребенка, а у нас детей нет. Он не хотел, может боялся что не потянет, я ведь не буду временно работать. Правда в этом году захотел чтоб я родила, правда пока не получается. Помогите мне пожалуйста, сейчас уже начинаю думать о том чтоб нам разойтись, говорю ему об этом но он уходить не хочет ( когда она родила, я ему тоже говорила чтоб он шел жить к ней, но он не ушел). Может вы меня вразумите, научите как относиться к этому спокойно, это ведь на всю жизнь. Спасибо большое что выслушали.

  Здравствуйте Наталья.

Подобная проблема поднимается достаточно часто, вроде старые отношения уже давно закончены, и по его словам давно ему не нужны, но годами они продолжают жить вместе, а потом еще годы не могут поставить точку, разделить имущество, жилье, и постоянно наведываются друг другу в гости.

   Что здесь можно сказать о мужчине, либо не может высказать и отстоять свою позицию "наши отношения закончены, квартира принадлежит мне, но можешь взять любые из нажитых вещей, или квартира пополам если куплена вместе", возможно мешает чувство долга, чувство вины, нерешительность, неспособность реализовать принятое решение, мягкотелость, (хотя все эти качества и не говорят в пользу мужчины), либо (что более вероятно) ему просто так удобно, если не устраивала бы ситуация давно бы ее изменил. Какие выгоды он от этого имеет, эмоциональные - ощущение себя джентельменом, меценатом, или физические - периодический секс или иные вознаграждения,  не знаю, не буду гадать.

   Но все бы ничего, но мало того что он живет у вас, мало того что они встретились в ваш отъезд, он еще и не был способен проконтролировать свои сексуальные влечения настолько что забыл про контрацепцию (вообще если верить статистике то вероятность забеременеть от единственного полового акта очень небольшая и увеличивается с нарастанием частоты актов, так что была ли их встреча единственной?). Кроме того, если на сроке несколько месяцев она сообщила о беременности, значит решение о ее сохранении она приняла сама, и не было никаких оснований впускать ее назад в квартиру.

  Далее его общение с ней. Их общий ребенок это не повод для ее звонков вам домой, тем более что вам это неприятно. Их общение вполне может ограничиватся переводом алиментов по почте и встрече его с ребенком в парке по установленным дням.

  Наталья, вы очень много делали и делаете так как удобно было ему, при этом терпите сами неудобства. Это нужно срочно менять. Поговорите с ним, выскажите все претензии и то, ка квы хотите продолжать вашу семейную жизнь. Наличие и последствия измены, как и наличие ребенка,  теперь уже не изменить, но должны быть правила и регламент по которым они могут общатся и с ней и с ребенком. Должен быть решен вопрос о ее выселении, работающая и получающая алименты женщина вполне способна снимать квартиру. Ведь вы можете например сдавать ее и ездить на эти деньги в отпуск. Если же разговор не даст никаких результатов вполне  можно рассмотреть и вопрос о смене мужчины, и поиске недежного партнера. Уж слишком много в его жизни  бывшей жены.

   В одном письме конечно можно сказать слишком мало. Если будут еще вопросы можете найти меня в моем мире или одноклассниках.