Ребенок делает в игре гробики для родителей

марина 13.09.2012

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как понять ребенка, я заметила что ребенок в игре делает гробики для мамы и папы, и говорит что мы заболели и умерли, ребенку 4 годика , с папой дочки , я в разводе, ребенок живет со мной, у ребенка я спрашивала зачем она это делает, не может объяснить, подскажите пожалуйста , заранее вам огромное спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! здесь нужно исследовать в целом эмоциональную сферу ребёнку, чтобы выявить что он испытывает? какие чувства переживает? как воспринимает ситуацию развода? (своего рода - с одной стороны - это символ утраты, возможно, так ребёнок переживает расставание родителей)! спрашивать у ребёнка "Зачем она это делает?" не стоит - у неё ещё слишком малый словарный запас и совсем НЕ развита саморефлексия, поэтому ответить развернуто она не сможет! так как просто НЕ сможет ни сформулировать, ни тем более понять, что она испытывает - ей нужно помочь отрефлексировать её чувства, чтобы она сам понимала, что с ней происходит, что она испытывает, тем самым помочь и принять все это! для этого все-таки лучше очно обратиться к психологу, чтобы провести диагностику  и объективно оценить ситуацию в семье!

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Голышева Евгения Андреевна

Марина, у Вашей дочери могут быть проблемы в эмоциональной сфере - возможно, она делает то, чего боится, реагируя таким образом на Ваш развод. Дети часто отреагируют ситуацию именно таким образом, что как раз гораздо лучше, чем если бы она носила это в себе. Она пытается прожить эту ситуацию.

Разумеется, расспрашивать ее не стоит, как Вам уже написали, у ребенка не произошла к 4 годам еще децентрация, он все воспринимает, исходя из себя, а не от относительной точки отсчета, поэтому самоанализ исключен.

Чтобы выявить проблему, нужно работать в рамках игры: развернуть целый сценарий с разными участниками, узнать, что будет дальше, осторожно выяснить, что для нее означает "смерть", как она относится к этому, и есть ли то, что на самом деле пугает ее. Вполне, кстати, может быть, что ее напугал какой-нибудь страшный мультик или событие, и это вообще не связано с Вашим разводом. Все это и выясняется в ходе терапевтического занятия с ребенком. В общем я описала примерный план работы с Вашей дочкой, если это соответствует Вашим ожиданиям - можете обратиться.