Дочь ушла из дома - как поступить?

Алена 11.09.2012

Здравствуйте, попробую описать свою проблему.Я развелась со своим мужем, когда дочери было 1,5 года(пил, гулял,не работал)Вышла повторно замуж, когда ей было 3г.Сейчас ей 13 лет.мой новый муж относится к ней как родной, у нас родился сын(5 лет)и разницы в воспитании детей мы не делали, к сыну даже построже(ведь он мальчик).у дочери началось созревание в 8 лет и переходный период тоже.Замечена в курении(она астматик!!!) и распитии спиртного,из-за проблем в школе перевела ее в другую,но это изменило все в худшую сторону.Дерзит,на контакт не идет.Обращались к психологу летом, вроде наладилось на неделю,потом все по накатанной.Написала записку и ушла, собрав вещи и учебники.В записке-мне нужна свобода!!!(можно краситься,курить, прогуливать школу,не делать уроки,гулять с мальчиками и тд)Боюсь, что оставив ее пока в покое, я ее потеряю, отцу дела нет до нее(присмотра не будет).Понимаю, что если заберу ее силой сейчас, лучше не будет.Что делать???И как вести себя,когда она вернется?

Алена, судя по вашему письму, Вы мудрая мама, Вы дали дочери всё, что могли, и даете до сих пор. И это важно. Это то, на что можно опереться в сегодняшней кризисной ситуации – на свою мудрость, на веру в себя, в свои силы, в ваши с ней отношения.

Вас сейчас раздирают противоречивые мысли и чувства. С одной стороны, Вы понимаете,  что силой ее не вернешь. С другой стороны, Вы боитесь ее потерять, если оставите в покое. Но между этими двумя крайними точками – целый диапазон вариантов, как Вы можете поддерживать отношения с Вашей дочерью. И не отпускать ее на самотек. Но не действовать слишком жестко. Относиться к ней и как к еще ребенку, с одной стороны. Но и уважать в ней поднимающую голову взрослого.

Тем и сложен этот возраст. Еще ребенок, но уже и не совсем. Уже немножко взрослый, но тоже не до конца. Поэтому так сложно найти баланс. Но  судя по Вашему письму, Вы ищете этот баланс. И это важно.

И еще: может быть, стоит рассказать ей о своих чувствах? И о том, что Вы ее любите и боитесь потерять. И о том, что не намерены действовать силой, потому что уважаете ее. Но и тревожитесь за нее тоже.

Всего Вам дорого, Светлана