Булемия, анорексия

Ольга 14.07.2010

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, 27 лет, провизор. У меня проблема: периоды анорексии сменяются булемией, я быстро сбрасываю и набираю вес, в течение полугода он колеблется от 49 до 62 кг при росте 167 см. Я не прибегаю к вызыванию рвоты и прочей ерунде, но ситуация меня очень тревожит... И отсутствие аппетита и обжорство связаны со стрессами, заметила, что если стресс силен, ничего в рот не лезет, а если нет - не могу сея остановить. Пробовала антидепрессанты-афобазол, эффекта нет

Ольга! вам нужно обратиться к психологу в вашем городе.Можно написать множество советов и рекомендаций, предположений и причин ваших проблем с весом- но дело в том, что это решается только при личном контакте!Здесь самое главное не навредить. Приготовьтесь быть максимально честной- это в ваших интересах!Вам нужна хорошая программа по регуляции поведения, привычек, возможно, треннинги по стрессоустойчивости,преодоление тревожности.Причин и диагнозов может быть масса, но вы, имеете только свой неповторимый опыт- поэтому подход должен быть индивидуальным!Очень хорошо поможет в вашем случае йога("Искусство жизни"- сударшан крия) Удачи вам!

Кошеваров Евгений Николаевич

Ольга, тело вам показывает о том вы думаете или нет, так ли воспринимаете ситуации. Работайте со стрессами. Сперва составьте список стрессовых ситуаций. М.б. некоторые повторяются, дублируются. На них стоит обратить особое внимание.

Здравствуйте, Ольга.

Анорексия и булимия - серьёзные и опасные нарушения функционирования организма. Причём, это нарушения, которые требуют помощи и врача, и психолога в Перми. Самолечение здесь в большинстве случаев не полезно и даже может быть вредным, усугубляющим ситуацию. Иногда женщины доводят себя до такой стадии нарушений, когда, к сожалению, им уже нельзя ничем помочь.

Поэтому, очень вам рекомендую для уточнения диагноза и получения помощи обратиться к специалисту. Профессиональный психолог обязательно порекомендует вам подключить к работе врача. Понимающий профессиональный врач обязательно порекомендует вам параллельно с ним работать еще и с  психологом или психотерапевтом.

В ситуации с булимией и анорексией одних таблеток недостаточно. Нужен действительно системный подход, в котором будут затрагиваться и ваши убеждения, и ваши переживания, и ваши отношения с собственным телом, и привычки - то есть, всё поведение, в целом.

Вы молодая женщина. Не знаю, есть ли у вас дети, могут ли быть. Возможно вам предстоит ещё стать мамой. Обратите внимание и на то, что данные нарушения работы организма существенно сказываются на гормональном фоне и на способности женщины зачать, выносить и родить ребёнка.