Как справиться с булемией?

Анна 27.09.2010

Здравствуйте. У меня проблема, которую я не могу решить самостоятельно. 17 мая я родила сыночка. Первый месяц все было ужасно: у нас не проходила желтушка, высыпала аллергия на что-то, сын не брал соску, а постоянно держал во рту мою грудь, мы даже гулять не ходили, потому что через минут 15 начинали плакать и требовать грудь. Так получилось, что в 1,5 мес мне пришлось перевести сына на смесь. Желтушка прошла, мы привыкли к соске, даже стали гулять. По идее я должна радоваться, сынок здоров, в семье все хорошо. А у меня какая-то не проходящая депрессия. Я постоянно плачу, постоянно какие-то истерики. У меня такое ощущение, что меня заперли в клетке, я очень хочу работать, хочу делать то, что я хочу. Как-то постепенно я стала все время дома кушать, причем очень много, но не суп или второе, а очень много печенья, булок, сладкого. Могу за один раз съесть банку сгущенки и 1 кг печенья, а через час опять что-нибудь в рот засунуть. Конечно, стала поправляться, за 3 месяца набрала 5 кг. Депрессия еще сильнее, на себя в зеркало смотреть не могу. Ем, а сама плачу. Получается, что я вместо радости материнства испытываю одни негативные эмоции. Порой возникали мысли о суициде. Потом проревусь и подумаю, о чем вообще я думаю! Ходила к врачу, сказала, что у меня булимия, что я сама должна справиться. А я не могу сама! Помогите мне опять научиться радоваться жизни, смириться с нахождением дома, стать спокойной сос своим ребенком, не бежать каждые пять минут к холодильнику! Я понимаю, что все это звучит глупо, но ничего сама сделать не могу... А еще понимаю, что скоро зима, у нас в Сибири той зимой все время было -40, то есть всю зиму нам с малышом сидеть дома в заперти. Хоть волком вой! А муж приходит домой в 9 вечера. Помогите мне, пожалуйста! Я не хочу превратиться в жирную корову, которая все время психует и кричит на своего ребенка! Очень жду вашего ответа.

Здравствуйте, Аня!

Неясно, но из письма можно догадываться, что Вы работали до родов. И тоска по какому-то делу или по какому-то свободному времяпрепровождению сейчас Вам поедает душу. И поэтому Вы поедаете запасы из холодильника. В каком-то смысле принцип гомеопатии - подобное лечится подобным  - работает. Но не на исцеление, а на еще больший уход в болезнь. Вообще, такое состояние характерно для послеродовой депрессии, когда женщина претерпевает сильнейший кризис и как бы прощается с собой в качестве свободного человека. Долг материнства и ощущение постоянной обязанности "сваливается на нее", если она не была достаточно подготовлена по разным причинам к этому. Постоянная необходимость считаться с присутствием в жизни другого человека, полностью зависящего от тебя - это по-началу бывает очень сложно. Но это не "смертельно" и поправимо. Все кардинальные перемены в жизни требуют времени адаптации к ним, чем они сложнее - тем большее время требуется. Это один Ваш союзник. Вы просто знайте, что это пройдет - и Ваше такое состояние и недовольство собой и отчаяние от перемен, слишком тяжелых для Вас психологически, как оказалось. Роды - это потрясение в любом случае. Не корите саму себя, что Вы что-то делаете не так. Никто не рождается матерью. Ей становятся. И Вы станете, когда приобретете навыки общения с ребенком и станете уверенней. Следовало бы говорить с Вашим мужем о том, что Вам требуется сейчас его внимания не меньше , чем ребенку - Вашего. Каким-то образом нужно сделать так, чтобы его присутствие с Вами ощущалось больше. Может быть он смог бы почаще звонить Вам, может быть оставлять какие-то записочки на день или наговорил Вам на пленку что-то , что подкрепляло бы Вас в течение дня. Если это возможно. Если же нет - Вам потребуется немного терпения и веры в то, что все встанет на свои места со временем. Помимо того, что Вы чувствуете себя одиноко, Вы еще ощущаете свою ненужность и несвободу. Подумайте, о чем Вы больше всего жалеете - о невозможности свободно распоряжаться своим временем, о невозмождности работы, о недостатке общения или о том, что Вы физиологически изменились и что-то в Вас утратилось навсегда? Когда Вы это поймете - нужно будет приложить сознательные усилия, чтобы частично вернуть в свою жизнь недостающее. Общение - найти возможность общения по интернету, по телефону, с такими же мамочками, как Вы, с соседями и т.д. Тут Вам виднее. Главное - идти самой навстречу людям а не ждать, когда кто-то разделит Вашу печаль. Если это печаль по работе - положитесь на время и знайте , что дети растут очень быстро. И важно дома не кружиться безотрывно около ребенка, а иметь какое-то свое занятие. Пусть хоть вышивание крестиком, но что-то делать помимо забот о ребенке. Это очень важно. Вы ведь ощущаете,Ю что Вас больше нет - есть только ребеноки его интересы - а это не так!!! Ваша жизнь никуда не делась, Вы остались самой собой со своими потребностями и отменять их, идя на поводу у ребенка в корне неправильно. Здесь необходима Ваша дисциплина и критическое отношение к моментам кормления, требования Вашего  внимания и тд. Нельзя идти на поводу и постоянно отвечать на первый зов, растворяясь в малыше. Ему-то в первую очередь нужна мама - личность, и Ваша задача эту личность сохранить, а не превращаться в механизм по удовлетворению потребностей. Маленький ребенок - это не несмышленое существо. Дети быстро ловят наши слабости и потом играют на них. Помните об этой опасности. Вы сами, Аня, остаетесь той же Аней, пусть располневшей, изменившейся, но Аней. Килограммы - это дело наживное. Они - не навсегда. Вы просто заедаете свои проблемы вместо того, чтобы удовлетворить их другим способом. И ребенок Вам это показывает, как в зеркале, не отпуская грудь. Вам нужна другая пища - ощущение, что для мужа Вы остались любимой женщиной и может быть стали еще любимее какие-то интересы, которым даже ребенок не помеха. С мужем Вам нужно пообщаться и услышать отнего подтверждение Вашей ценности для него, сказав открыто о своих потребностях и сомнениях. Интересы - их можно иметь и в 40 градусный мороз и не выходя на улицу. Все зависит от Вашего желания. Главное - начните менять приложение своего "аппетита". Захотелось кушать - подумайте, что бы Вам хотелось сделать, не НУЖНО сделать, а именно хотелось бы. Спросите себя и не оставляйте без ответа. Слушайте себя и не вините за то, что с Вами происходит.  Дайте себе право на свои потребности и нужды. Иначе  Вы не заметите, как превратитесь действительно в неинтересную гиперопекающую мамочку, которая своей гиперопекой мешает на самом деле жить своему чаду. Посмотрите в зеркало на себя и найдите то, что все-таки Вам нравится в себе. А в мыслях создайте тот образ себя, который бы Вы хотели видеть - внешне и внутренне и держите его постоянно при себе. Подсознательно это стремление стать такой будет работать на Вас. Главное - Ваше желание.

Всех благ!