Как разобраться в своих чувствах и помочь ей?

Александр 10.09.2012

Здравствуйте,

Меня зовут Александр мне 22 года.

У меня возникла следующая ситуация, в которой либо мне нужна помощь, либо моей девушке.

Мы встречаемся с девушкой уже более 1 года и 4 месяца. Приблизительно год мы живем вместе с ней и с её отцом.

Своей квартиры как таковой нету, да и живём вроде как в служебной.

С переездом к ней, я наверняка потеснил её отца, так как у его отца только одна комната из 3-х. Две остальные принадлежали какой-то бабушке, которая скончалась, но по наследству переходит к её сыну, которого пока не объявился.

Вообщем мы с любимой живем в отцовской комнате, а отец пока что в одной из тех комнат.

Но это не суть моей проблемы.

Я хочу жениться на ней и сделал предложение, на которое пока не получил вразумительного ответа. Спросил даже разрешение отца, он согласился, но она пока нет.

Сейчас девушка меня отсылает домой, говорит что ей надо разобраться в своих чувствах, побыть одной, подумать может ли она без меня или нет.

Соответственно я не понимаю что произошло. Я проявляю инициативу, ухаживаю за ней, всегда звоню, вообщем как полагается. А она порой не берет трубки, говорит что устала вообще от телефона и созвонимся позже.

Как можно повлиять на девушку и не бросить эти отношения на утек? Так как для меня она важна, и она это чувствует, но почему то поступает именно так.

Мне нужно найти не агрессивную тактику, но действенную. Ибо любовь в моей жизни всегда была на первом месте.

Одновременно не повлиять на свободу человека.

Или же проблема во мне?

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Александр!

Проблема действительно в Вас и Ваших отношениях. И заключается она в том, что для Вас "любовь на первом месте", что для Вас она слишком важна и что на самом деле Вы не допускаете ни малейшей свободы для девушки.

"Почему она поступает именно так?" - потому что пытается вести себя с Вами как независимый и свободный человек, который может когда-то уставать, когда-то не хотеть встретиться. Она имеет право на такое поведение. И для Вас было бы полезным ответить самому себе на вопрос: почему Вас травмирует такое поведение? Станьте сами менее зависимы от нее, и тогда отношения в Вашей паре придут к равновесию. Пока она чувствует повышенное внимание с Вашей стороны, эмоциональную зависимость от нее, она будет пытаться восстанавливать границу между Вами, и это совершенно нормально, потому что то, что Вы пытаетесь сделать - создать созависимые отношения. Вообще в Вашей ситуации лучше было бы сходить на несколько консультаций к психологу, разобраться со своими чувствами и с тем паттерном поведения, который вынуждает Вас создавать такие отношения.

Если Вы хотите, чтобы девушка сама к Вам потянулась - дайте ей эту возможность! Отойдите в сторону, пусть она сама проявит инициативу. Хочет подумать и разобраться в себе - пусть сделает так, это ее право и ее выбор!

Вы спрашиваете о тактике... но в этом случае можно сказать одно, на мой взгляд: людей больше всего привлекают самодостаточные партнеры, которые могут без них обходиться, поскольку самодостаточность свидетельствует о силе духа, о множестве интересов, о воле и способности принимать человека таким, какой он есть. Вот это обычно ищут в спутнике жизни в современном мире, а не постоянную заботу за закрытыми дверями без свободы. И такое поведение - действенный метод в отношениях.