Как разобраться в своих чувствах и желаниях?

Екатерина 10.09.2012

Здравствуйте, Владимир Иванович! Очень прошу Вас помочь!

Меня зовут Екатерина, мне 25 лет. Я столкнулась с такой дилеммой. Дело в том, что я не могу разобраться в своих чувствах к МЧ. Ему 31 год, но несмотря на возраст, он несколько инфантильный. Любит философию, литературу, много читает, но на мой взгляд, несколько оторван от реальности. Меня это раздражает иногда, одной философией сыт не будешь. Постоянно жалуется на работу (напряженная, платят мало), в данный момент находится в поиске новой, но в каком-то не очень активном поиске... Вчера на дне рождения его старшего брата мне удалось увидеть его в семье - безрадостное зрелище. О чем не попросят помочь на даче его родители, он с каким-то нежеланием и недовольством принимается за дело, иногда огрызается или язвит. Такое ощущение, что в семье к нему несерьёзно относятся. Я чувствовала себя очень некомфортно. При этом ждет помощи от родителей: мама обещает помочь с работой, а папа машину свою планирует отдать ему. А сам какой-то беспомощный что-ли. Бывший был полной противоположностью: целеустремленный, активный, но я ушла от него.

Но с другой стороны, он очень заботливый, любит меня, на других девушек не смотрит (по крайней мере, я уверена,носит меня на руках в прямом и переносном смысле, делает хорошие подарки, в том числе, своими руками, хочет создать семью. Мне с ним интересно, хотя иногда есть ощущение, что он меня не слышит. Например, рассказываю какую-то забавную историю, случившуюся за день - он выслушает и никак не отреагирует, переключает тему. Часто тяготит меня беспрерывной болтовней. На данный момент я в сомнениях: у меня нет гарантии, что он не будет в семье таким же лентяем, что не будет также со мной разговаривать, как с родителями, будет помогать мне по хозяйству и с детьми! Ведь вся эта любовная мишура когда-то проходит, но должна остаться база, на которой держится семья?! Как поступить сейчас, как разобраться в себе? Не знаю люблю ли, иногда кажется, что я не знаю что это такое, я прагматична - наверное, это мешает. Подскажите, поговорить с ним для начала, попробовать уладить или просто объясниться с ним и уйти? Я в растерянности.

Здравствуйте,Екатерина.Вы видели,на сколько он зол на родителей.За период детства они его взращивали ,как правильного молодого человека,часто пристыжая и унижая за его неумения и несовершенства.Очень ограничивали его в собственном детском развитии,заменяя это развитие требованиями быть правильным,аккуратным и порядочным.Его ограничивали и сковывали до такой степени,что сделали его стерильным и прокипяченым.Отобрали простую,детскую жизнь.Затормозили его взрослое развитие,сокрушили его волю.Им (его внутренней жизнью) особо не интересуются,только требуют и обязывают.Он давно понял,что находится в их сетях,где на глоток воздуха надо просить разрешения.Поэтому,злость к родителям велика,но и себя без них он не видит,ведь его к себе привязали.И продолжают за него все решать.В семье он будет довольно порядочным человеком,но,безинициативным.решать все придется Вам.Бытовые вопросы будут на Вас не потому,что ленивый,а потому,что не приспособлен что-то делать быстро и оперативно.Вам его придется постоянно доращивать до взрослого.Вас он никогда не придаст,но его пассивность может Вас бесить.Придется находить к нему подходы и большое терпение.С ним надо много разговаривать и объяснять простые истины.За его послушание ,он жил в рафинированном мире родительской опеки.Поэтому,готовьтесь к поединку с его представлениями о жизни.Доминирующий над Вами мужчина у Вас уже был.ничего хорошего,как я понимаю,не вышло.Не исключено,что это Ваш вариант.Если не хватать с неба звезд,при желании,можно ужиться.Да,ВЫ прогматичны,и быт у Вас на первом месте.При сильном контроле над ним он узнает в Вас маму,и тогда станет таким же злым,как и с ней.Нужно,как в детстве,требование обязательств от него перемежать с подарками в виде благодарности.Надо раскрыть ему ,что может быть впереди,и подталкивать его к ответственности и готовности к трудностям, и помощи Вам в роли жены и матери будущего ребенка.Заканчивать лучше вопросом-Ты готов?