Конфликт с начальником

Смирнова Елена 10.09.2012

Я работаю в бюджетном учреждении муниципальным служащим более 11 лет. 4 года назад произошел конфликт с начальником отдела в котором я работаю (этот человек конфликтует со всеми в учреждении, "идёт по головам", чтобы добиться своей цели и уже не одного человека выжил), но когда то с этим начальником у меня складывались нормальные рабочие отношения. всё началось после устройства в наше учреждение её дочери, которая как мама пыталась действовать. И после очередной выходки дочери(она матом оскорбила свою коллегу) мой начальник зашёл в кабинет и начал обвинять всех, говорить что незаслуженно обижают её дочь и т.д. И мной была сказана только одна фраза: "А вы считаете что ваша дочь права?", тогда я увидела молнии в глазах начальника и с этого момента я стала врагом. Она меня стала сжирать, доводя до истерик, больничных. Видя всё это руководитель учреждения все это пресек (я на тот момент оказалась беременной). Но из-за неблагополучной обстановки на работе появилась угроза прерывания беременности и меня поместили в отделение в котором я провела 4 месяца (больничный лист) и после успешно ушла в декретный отпуск, а потом в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Меня не было на работе 3,5 года. За это время сменился руководитель учреждения, с которым у моей начальницы давние (со времён молодости) лояльные отношения; ликвидировали отдел в котором я работала; перетусовали всех работников по отделам; дважды переводили меня по разным отделам не соблюдая нормы трудового законодательства и в конце-концов я оказалась опять под руководством человека с которым у меня был когда-то конфликт. После выхода на работу меня руководитель оскарбляет, выгоняет из своего кабинета, не соблюдает мои права, не предоставили мне должностную инструкцию, не дает возможности ознакомления с нормативными актами (письмами, рекомендациями), которых нет в интернете, за четыре дня дважды писала на меня докладную записку на имя руководителя о том, что я не исполняю свои "обязанности", игнорирует все мои вопросы, связанные с работой, настраивае против меня не только руководителя, но и коллектив, который ещё поддается её влиянию. Я пошла к руководителю с просьбой перевести меня в другой отдел, но руководитель проигнорировал мою просьбу, сказав что её все устраивает. Я уже 3 недели нахожусь на больничном, завтра выходить на работу или уже писать заявление об увольнении? у меня двое детей и начались проблеммы со здоровьем в связи с такой работой. Я вижу что не сдвинется с места для меня ничего положительного, а мама говорит - терпи, когда нибудь восторжествует справедливость. но стоит ли?

Елена, понимаю вашу тревогу и состояние. Работать в такой обстановке, действительно сложно. Но вы ничего не пишите про то, на чем основано ваше желание работать именно в этом учреждении и коллективе. Очень часто так бывает, что люди ходят на работу по необходимости, от безнадеги, как говориться. И тогда, действительно, сама работа не вызывает никакого вдохновения, желания импровизировать, творчески относится, проявлять свои способности, расти. Такое отношение сказывается и на саму производительность, отношения в коллективе и т.д. И это очень заметно со стороны окружающих. Им также некомфортно с такими сотрудниками, не говоря о начальстве. Поэтому, ваше личное отношение к своей работе - это первичное состояние, от которого далее зависит то, как вас воспринимают окружающие. Подумайте про это, начните с себя. Нравится ли вам то, что вы делаете, интересует ли вас дальнейшее собственное развитие в этой сфере, чему бы вы хотели еще научиться, какой ваш вклад в жизнь вашего коллектива.....? Есть объективные причины недовольства вами руководителя: вы долгое время не были включены в рабочий ритм, вам приходится  сейчас наверстывать, вы сохранили память о прошлом конфликте (и в ваших глазах тоже могут остаться молнии)..... Если вам действительно интересно то, чем вы занимаетесь, перераспределите акценты с того, чтобы обвинять других и ориентироваться на их придирки, на то, чтобы конструктивно решать конфликты и заниматься саморазвитием. Если же то, что вы делаете не приносит вам удовольствия и не вдохновляет, не обманывайте себя и окружающих. Поймите, о чем мечтаете и идите к своей мечте. Всего вам наилучшего!