Родители не верят в меня

Марина 10.09.2012

Здравствуйте!Мне 24 года.После окончания института больше 2-х лет не могу устроиться на работу. Все попытки заканчиваются неудачей. В связи с этим чувствую напряжение со стороны мамы. Конечно, добра она мне желает и любит меня. Но я не чувствую поддержки (моральной), она как бы меня торопит с трудоустройством на любую работу. Всё что предлагает рынок мне не нравится (менеджеры,секретари), а то, что устраивает, я им не подхожу. Сама не знаю чем бы хотела заниматься. В связи с этой проблемой напряжение в отношениях с мамой (папа относится терпимо). Мама всегда критикует достаточно жестко. Хочется чувствовать поддержку и веру родителей в меня и в то,что со временем всё у меня устаканится. Хочется чтобы мне говорили "действуй", "мы тебя поддержим в любых начинаниях", "мы поможем". Человек я очень ранимый и каждое порицание заставляет закрываться в себе, уверенность уже потеряла, в общем "на дне" нахожусь. Подскажите как быть?

Несвитский Антон Михайлович

Марина, для начала попробовать сказать родителям (маме) все именно так, как вы сказали нам. Что вам необходима поддержка. Что критика тут не поможет. Что вы нуждаетесь в словах одобрения.

Но это еще не все. Понимаете, вам 24 года. Это как раз тот возраст, когда надо постепенно переставать зависеть от родителей в плане оценки и формировать свою собственную. Свои отношения с собой. Ведь мама и папа не будут всю жизнь поддерживать вас в трудные минуты. Вам понадобится и собственная уверенность. И если вовремя не выстроить опору на себя - вам будет сложно жить взрослой жизнью. Ведь в ней часто мы встречаемся и с критикой, и с неодобрением, а порой и с хамством или давлением. И если не будет ощущения собственной ценности и веры в себя, то будет сложно справляться с этими ситуациями.

Попросите у родителей средств для того чтобы пройти серию консультаций у любого психолога в Плайя дель Кармен, который вам понравится. Это поможет вам 1) определиться с тем, чем вы все-таки хотели бы заниматься 2) наметить стратегию того, как добиться этого 3) можно натренировать все моменты собеседования, чтобы вы знали, как себя вести, и чувствовали бы себя увереннее.

Мне думается, что отчасти вы сами себе создаете эту ситуацию "что есть - не устраивает, а что устраивает - там не берут". Неосознанно, конечно. Из-за того, что у вас есть страхи, в том числе и перед взрослой жизнью. И на консультации у психолога можно уже детально выяснить, что это за страхи и с чем они связаны.