Сын выражает протест во всём

Марина 10.09.2012

Моему сыну 8 лет. Когда к нему обращаешься, он делает вид, что не слышит и всячески старается сделать наоборот или говорит, что он не хочет это делать. Когда я начинаю объяснять, он бурно реагирует. Однажды врач-невролог сказал, что он из меня вьёт верёвки, хотя я требовательно отношусь и к нему, и к себе и довожу до конца свои требования. И чаще всего достигаем результатов с криками и запугиваниями, по-другому он меня не слышит. Я очень устала от такого рода скандалов, потому что протестуем во всём - не хочу есть, хотя знаю, что хочет, не понимаю задачу, хотя мы десять раз такие решали и проще не придумаешь, не могу убрать постель,хотя он вполне это сделает, когда дома один и т.д. Как вести себя в подобном случае. Пробовала не обращать внимания, не помогает.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Исходя из ситуации, описанной Вами, версии могут быть разные.

- Ваша чрезмерная "зацикленность" на своем родительском авторитете, "перебор" с указаниями;

- Ваша позиция включает в себя то жесткую требовательность, то попустительство (может быть, в зависимости от ситуации, настроения и т.д.);

- Ребенок таким образом протестует против чего-то в семье;

-  Это для него - самый действенный способ получить Ваше внимание.

Чтобы разобраться, что именно "запускает" такую ситуацию у Вашего ребенка, нужно разговаривать и задавать вопросы. Так что лучше - личная встреча с детским или семейным психологом. И в любом случае "сменить" устоявшийся стереотип поведения сразу не получится, потребуется время и терпение.

Желаю удачи!