Скучаю по дому

Катя 09.09.2012

Здравствуйте!Мне 18 лет и я студентка. Приехала учиться в Санкт-Петербург лишь из-за того,что мною руководили амбиции (хотела доказать всем,что я,девочка из деревни,смогу поступить в один из лучших вузов страны).В результате,приехав в этот город,я просто рыдала несколько часов в общежитии. Мне не нравится здесь климат,не нравятся люди и ритм жизни. Уже прошло две недели и три дня,а я все так же плачу за домом.Дело в том,что дома мне не было плохо.Никогда. C мамой у нас очень близкие отношения,мы доверяем друг другу все.А теперь,когда она мне звонит, я рыдаю в трубку и прошу забрать меня домой,хотя понимаю,что нельзя ее расстраивать,мама тоже плачет,скучает за мной,говорит,что ничего не клеится дома без меня,но забрать меня родители не могут,т.к.они отдали кучу денег на обустройство моей комнаты,на одежду мне,а теперь они просто вылетят в трубу. Домой приехать в ближайшее время я не могу,так как до дома мне ехать 2 дня на поезде,да и билет очень дорогой. С утра я не могу подняться на пары,просыпаюсь и рыдаю,по дороге в университет тоже плачу.Друзей у меня здесь нет,все приходится искать самой,хотя я очень несамостоятельная и даже когда мне нагрубит какая-нибудь продавщица,я начинаю плакать.Мне ничего не хочется делать,в том числе уроки,не могу отвлечься,каждый день считаю,сколько еще до приезда домой.Возникают постоянно мысли о суициде Но учиться я здесь не могу,потому что специальность,которую я выбрала,абсолютно мне не подходит.Помогите,я не знаю,что делать,как мне прожить еще 4 месяца до возвращения домой.

P.S/завтра у мамы день рождения,а я даже не могу обнять ее

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте!Очень сложно у вас начинается взрослая жизнь.Любое взросление-это отделение.Ребенок рождается-отделяется(и если не отделится,то погибнет), ходить начинает-еще больше отдаляется ну и так далее.Хорошо, что с мамой отношения близкие.Но что-то уже есть, что придется делать самой-это уже только ваша жизнь.Я не самостоятельная-стану самостоятельной или стану огорчатся, что мама не сделает? Ваш выбор.Ошибки-это опыт .Все их делают.Не рассматривайте это время и средства как потерянные-вы что -то узнали, что-то получили.Может, вы просто еще не все узнали про будущую профессию?Или сейчас так плохо, что и узнавать неохота?Не торопитесь.И если вдруг действительно ошиблись с выбором-лучше попробуйте еще раз найти профессию по душе.Работа-важная часть жизни и она должна быть в радость.Насчет суицида-маму-то любите?Как ей-то будет? Всего доброго!

Здравствуйте, Катя! Действительно, отделение от дома и от родных в 18 лет может проходить вот так трудно, как это проходит у Вас! Но дайте себе время! 2 недели - это не тот срок, когда Вы сможете привыкнуть к новой обстановке, новому городу и обрести новых друзей. И тем более, не торопитесь делать скоропалительные выводы по поводу будущей профессии! Катя, рано или поздно Вам пришлось бы пережить отделение от родителей, от дома. И постарайтесь поддержать себя сами: больше ходите пешком, позволяйте себе маленькие радости (например, чашка любимого чая или кофе). Оглядитесь вокруг: наверняка в университете есть такие же девушки и молодые люди, которые скучают по дому и по родным. Постарайтесь с ними познакомиться, вместе переживать трудности веселее! Держитесь! С уважением. Юлия

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Катя!

Очень хорошо Вас понимаю - сама в свое время уезжала учиться в СПб. Действительно, помимо того, что Вы скучаете по дому, сам Питер - город весьма специфический. Невежливое обращение в магазинах, очень неприятный климат, чувство одиночества и неприкаянности, которое там возникает, когда даже просто идешь по улице... Никто не отрицает, что Вам тяжело и хочется домой.  Но вот представьте себе: Вы поступили в престижный ВУЗ в таком городе и тут же возвращаетесь домой. Как Вы будете чувствовать себя? Кем? Катя, Вам же все равно придется когда-то отделяться от родителей, и это будет в любом случае больно и трудно. Так не лучше ли преодолеть это сейчас, раз уж Вы начали? Вы мне сейчас не поверите, но через какое-то время Вы почувствуете, что этот опыт был для Вас самым ценным! Вы сейчас научитесь самостоятельно справляться с проблемами и жить отдельной, автономной жизнью. После такого опыта Вам все будет по плечу!

Вы же амбициозная девушка! Поставьте себе цель - ВЫЖИТЬ в этом городе в этих условиях. Это гораздо сложнее и требует гораздо большего приложения умственных, душевных и физических сил, чем поступить в университет. Вы вернетесь домой победительницей с огромным и интересным жизненным опытом. Попробуйте!

Как сделать свою жизнь более приемлемой: во-первых, вникните в учебу. Не может быть такого, чтобы там все было неинтересным. В Питере хорошие ВУЗы и много интересных людей. Самое главное, если Вы включитесь в учебу, сможете отвлечься от собственных переживаний.

Во-вторых, общайтесь с людьми, с однокурсниками, соседями по общежитию - там наверняка есть такие же люди, которым одиноко и хочется домой.

В-третьих, взгляните на Питер новыми глазами, начните с ним знакомство заново, не с позиции "как тут все жутко, хочу домой!", а попробуйте увидеть то, что видят миллионы восхищенных туристов. И там действительно есть на что обратить внимание: невероятно творческая атмосфера, изумительные дворцы, маленькие переулки и знаменитые каналы... Посмотрите, у этого города есть своя душа, которую невозможно не заметить.