Дочь панически боится воды

Евгения 06.09.2012

Моей дочери сейчас 3 года, на всегда очень любила купаться, могла по часу не вылезать из воды. Но где-то полгода назад она стала бояться воды. предположительно испугалась она когда мой второй ребенок нечаянно открыл горячую воду и дочка обожглась, но точно сейчас, конечно, не определишь. В последнее время ситуация стала усугубляться: когда мы просто включаем воду, чтобы помыть младшего, когда тот покакает, набрать воды в ведро полы помыть, когда сама начинаю мыться... Вообщем, как только в ванной включают воду, она начинает плакать, говорить. что мыться она не будет, прятаться. Уговорить помыться ее можно, но она все время скулит и плачет, просит дать полотенце, а если включить виду из крана или душ, то ее начинает прямо трясти. Еще две недели назад ситуация была несколько легче, она хотя бы заранее плакать не начинала, и уговорить было легче. Отсюда вопрос, как помочь ребенку перестать бояться? Игрушки, лакомства, сказки, стихи, песни, игры не помогают.

Ширшикова Елена Александровна

Добрый день, Евгения. Я бы рекомендовала Вам для начала спокойно поговорить с ребенком и попытаться выяснить, чего именно в воде она боится. Расспрашивая, уточнять чувства и переживания, которые девочка испытала. Дать ей возможность хотя бы проговорить свой страх. "Почему ты плачешь? ...а чего ты боишься?..." Возможно уже на этом этапе станет полегче, если развеять ее страхи объяснив, почему так произошло и что так не всегда, и от чего зависит, (например, если версия с горячей водой подтвердиться). И конечно заверьте ее, что будете за этим следить, и оберегать ее, и разумеется выполнить свое обещание. Если вы боитесь самостоятельно не справиться, или даже с целью получить поддержку и более конкретную помощь, обратитесь к психологу. С ним будет более эффективно и безопасно. всего Вам доброго.