Муж зарабатывает копейки

Оксана 06.09.2012

Здравствуйте!

Мне 44 года, 2 детей. Пару лет назад муж потерял работу, после этого сменил уже 3 места. Всегда зарабатывал средне, но на все хватало, я никогда не требовала отпуска за границей или шубы с бриллиантами, только самое необходимое. А эти 2 года живём совсем на копейки, не хватает на одежду, всё донашиваем, машина сыпется, даже мясо по великим праздникам. Через год сыну нужно за образование платить, хорошо дочка сама работает и немного помогает. Даже на комуналку хватает еле-еле, интернет хотела отключить, но сын в школе учится, ему необходимо. Его такое положение дел как-будто устраивает, говорит что не может ничего найти, а годы идут и в 50 его тем более никуда не примут. И истерики закатывала, и спокойно говорила, ничего не двигается, на всё один ответ: "И что мне удавиться теперь?" Поженились мы ещё в институте, он был амбициозным и решительным, а сейчас ему ничего не нужно. Сама я никогда не работала, потому что он запрещал, хотя имею высшее образование. Сейчас уже не берут никуда, только полы мыть. Зато себе на пиво ежедневно хватает ему. Я в отчаянии, не знаю что делать, плачу каждый день. Прошу помогите советом.

Читаю Ваше письмо и думаю - каким "советом" помочь...

И в  чем помочь?

- помочь "заставить" мужа зарабатывать...?

- помочь  Вам выйти из отчаяния к свету...?

- помочь смириться...?

Или помочь Вам найти вопросы - к себе, к своей жизни...?

Спросить себя, зачем Вам это испытание...?

Здравствуйте,Оксана.Быстрее всего,у ВАшего мужа кончились молодые амбиции и он предстал перед Вами истинным.Слабым и безвольным.А амбиции были для создания видимости.Исходя из этого ищите выход из ситуации.Станьте более решительной и покажите ему его несостоятельность более решительными мерами.Если не можете-заканчивайте какие-то курсы и начинайте работать сами.Так как при отсутствии денег своей пассивностью Вы противоречите сами себе.В конце концов,можно мыть полы на нескольких работах рядом с домом.И это нормально,если Вы не в силах влиять на мужа,а ,ради детей,справляться надо.

Здравствуйте, Оксана!

Не хочется обсуждать Вашего мужа. На нем, действительно вся семья, а еще и какие-то личные неудачи, дома скандалы,... Конечно ему будет ежедневно хватать на пиво.

Знаете, говорят, что если Вас лично что-то не устраивает в другом, изменитесь сами. Почему бы не пойти мыть полы, если Вашей семье не хватает на самое необходимое? Если не устраивает это, есть и другие варианты - их надо только поискать.

Могу предложить личную помощь психолога, но она тоже платная - на нее тоже надо заработать. Всего доброго. Галина.