Неоправданные ожидания

Марина 06.09.2012

Добрый день!

Я привыкла вести активный образ жизни, общаться с большим количеством людей.

Но в прошлом году вышла замуж, а 8 месяцев назад родила чудесную девочку. Теперь домашние дела и забота о ребенке - мои главные занятия.

Меня очень обижает поведение мужа. Во-первых, он не хочет общаться с ребенком, не хочет участвовать в ее воспитании. Даже если попрошу подержать ее пока помою посуду, будет молча держать на вытянутых руках. Призывы поговорить с ней натыкаются на непонимание: о чем с ней можно говорить? Аргументы, что ей надо больше слышать речь для того, чтобы научиться разговаривать, е находит понимания. Да что там, даже ни разу не сходил погулять с коляской! Даже отказывается составить мне компанию на полчаса, "дай полежать-то. Без меня не справишься что ли?".

Во-вторых, он совершенно перестал проявлять какую-то заботу обо мне. Да, если мне что-то нужно, он купит. Но помочь по дому - это не к нему. С ребенком посидеть - можно, только памперсы не буду менять и успокаивать тоже не буду. Ни разу сам не предложил помощь. Такое ощущение, что теперь ему от меня нужна только еда, чистота в доме и секс (обратить внимание, что на тумбочке разобраться надо - это всегда пожалуйста). А так хочется просто человеческой поддержки!

Мы никуда не ходим, я постоянно с ребенком, а когда она спит, делаю домашние дела. А еще она стала часто просыпаться ночью.

В общем, я на мужа обижаюсь, а что еще хуже - иногда раздражаюсь на ребенка. 2 раза даже накричала на нее когда она не засыпала.... Она расплакалась, я потом себя очень сильно корила...

Как научиться быть спокойнее? И как заинтересовать мужа ребенком?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,  Марина! чтобы муж привык к ребёнку, ему нужно научиться с ним общаться - а для этого оставляйте его с ребёнком одного дома - а сами выходите - в магазин, прогуляться, пообщаться со своими подругами! тем самым и он больше будет привыкать к ребёнку и не будет бояться негативной оценки от Вас - у мужчины происходит адаптация к роли отца по средством и оценку супруги, матери - оставляя ребёнка с ним - на короткое время - например, поиграть (когда ребёнок сыт! и не хочет спать), подкрепляйте положительные реакции ребёнка на отца - что ему нравится общаться с папой, что ребёнок улыбается - тем самым подкрепляете его уверенность как отца - также отдавайте ему небольшие обязанности - например, переодевать ребёнка перед сном, купать его, читать книжку - постепенно и он адаптируется к  роли отца (со временем Вы тоже увидите -с пособен ли в целом мужчина взять на себя эту роль), чаще отцы находят общий язык с ребёнком, когда тот начинает разговаривать, и налаживается лучший контакт! также просто озвучивайте мужу свои ожидания от него как от отца и мужа, проговорите, что испытываете Вы сейчас - что Вас беспокоит, чего не хватает и какие пути видите Вы - и услышьте, что озвучил Вам супруг! видит ли он сам проблему и как предлагает её решить - Вы оба строите семью и только активное участие ДВУХ людей нужно, чтобы собрать её воедино! привыкайте быть и втроем и вдвоем - выбирайтесь на выходных вместе с ребёнком - в парк, на прогулку, или отправляйте их вдвоем гулять - а сами занимайтесь домом, собой - постепенно передавайте и ему ответственость за ребёнка и увидите - готов ли этот мужчина её на себя брать - заставить его ВЫ НЕ сможете!